Сахалинская область и Российская академия наук подумают о внедрении «зеленой» энергетики


Share this post
Сахалинские власти совместно с РАН будут внедрять на островах «зеленую» энергетику. Договоренность о сотрудничестве достигнута в ходе состоявшейся в Южно-Сахалинске рабочей встречи врио губернатора Валерия Лимаренко с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым.

Ученый прибыл в Сахалинскую область по приглашению врио главы региона, чтобы на месте обсудить ряд перспективных совместных проектов. Одной из тем беседы стало использование альтернативной энергетики.

«Думаю, у таких источников энергии на островах есть будущее. Альтернативная энергетика могла бы принести пользу сахалинцам и курильчанам. Например, в отдаленных районах она поможет создать более надежное энергоснабжение», — отметил Валерий Лимаренко.

Еще одна сфера сотрудничества — освоение глубоководных минеральных и биологических ресурсов вблизи Сахалина и Курил. Фундаментальная наука могла бы помочь в разведке и добыче природных ископаемых с помощью самых современных технологий, а также изучить проживающих на большой глубине уникальных существ. Эти данные можно будет использовать для разработки новых биопрепаратов.

На встрече обсуждались также вопросы развития высших учебных заведений островного региона, развития марикультуры и бальнеологии.

«Сахалин занимает совершенно уникальное положение на карте нашей страны. И я думаю, что мы в ближайшее время выйдем к властям региона с конкретными предложениями о сотрудничестве. Есть ряд интересных совместных проектов, которые могут быть реализованы», — отметил Александр Сергеев.

Источник: Портал НОЭ

Share this post