В Санкт-Петербургском Политехническом университете открыта Магистерская программа по ВИЭ


Share this post

В Инженерно-строительном институте СПбПУ открыта и лицензирована магистерская программа очного обучения 08.04.01_24 «Цифровое проектирование и управление объектами возобновляемой энергетики» по направлению «Строительство». Научный руководитель программы – д.т.н., профессор, заслуженный энергетик РФ Елистратов В. В. (член правления РАВИ).

Программа продолжает и развивает на новых принципах многолетнюю школу подготовки специалистов по гидроэнергетическому строительству и использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Политехническом университете.

Современные тренды развития экономики России связаны с внедрением цифровых технологий, в том числе и в строительстве. Программа направлена на формирование у студентов современных навыков и компетенций при проектирования, строительстве и управления уникальными энергетическими объектами на основе ВИЭ, в том числе создаваемыми в Арктике.

Целью программы является подготовка магистров для научно-исследовательской, проектной, производственной, инвестиционной деятельности в области проектирования, строительства, управления объектами солнечной, ветровой, гидроэнергетики, системами энергоснабжения зданий и сооружений на основе «зеленых» технологий и принципов энергоэффективности и энергосбережения.

Программа ориентирована на обучение принципам цифрового проектирования сложных объектов энергетического строительства с использованием:

– цифрового 3D моделирования и BIM технологий;

-переноса цифровых моделей в технологический процесс (3D прототипирование и печать);

– визуализации и принципов виртуальной реальности;

– создания цифрового двойника объекта;

– современных программных комплексов для расчетных обоснований.

Основной концепцией реализуемой программы является использование политехнического принципа образования, формирование единого междисциплинарного образовательного пространства при подготовке магистра-строителя-энергетика. В рамках учебного процесса широко используется программы приглашения ведущих ученых и руководителей компании

Важнейшим принципом подготовки является привлечение студентов к научной деятельности и выполнению научно-исследовательских работ в научно-образовательном центре «Возобновляемые виды энергии и установки на их основе» (член РАВИ), а также широкое участие в конкурсах и грантах.

Студенты имеют возможность проходить практику и трудоустраиваться в зарубежных вузах-партнерах, в научных, производственных, строительных организациях динамично развивающейся индустрии ВИЭ.

Приглашаются выпускники-бакалавры институтов и университетов России в прекрасный город Санкт-Петербург поступить на обучение по программе магистратуры, определяющей тренды развития отечественной экономики и энергетики.

Справки о программе и приеме на обучение можно получить у научного руководителя программы, профессора Елистратова В.В.  –  elistratov@spbstu.ru и на сайте ice.spbstu.ru


Share this post