Первая в мире лопасть ветрогенератора длиной свыше 100 метров


Share this post

Компания «LM Wind Power» объявила о создании крупнейшей в мире лопасти ветроустановки – первой, превзошедшей длину в 100 метров.

На французском предприятии компании в г. Шербур завершён процесс отливки 107-метровой лопасти.

Теперь «LM 107.0 P» пройдёт последние приготовления после отливки, прежде чем подвергнуться строгим испытаниям и контролю готовности. Она должна подтвердить готовность выдерживать более 20 лет эксплуатации в морской прибрежной зоне. 107-метровая лопасть предназначена для использования на морской ветроустановке производства компании «GE» – «Haliade-X» (мощностью 12 МВт) – самой производительной в мире на сегодняшний день.

Лукаш Чейровски (Lukasz Cejrowski), директор проекта «LM 107.0 P», заявляет: «LM 107.0 P» – это одна из самых больших когда-либо созданных однокомпонентых деталей. Это невероятное достижение не только для «LM Wind Power» и «GE Renewable Energy», но и для всей ветроэнергетики».

Источник: https://ocean-energyresources.com/2019/04/24/worlds-first-wind-turbine-blade-beyond-100-meters/?fbclid=IwAR1XOj3PwRYsu3NnbWN9NVpaWxFqtlp3vMi8ROa9rF9IRWXOvYHCn6IWMVo

 


Share this post