Изменения в законодательстве о микрогенерации для ВИЭ.


Share this post

Представитель РАВИ 11 декабря 2018 года принял участие в заседании Экспертного совета Комитета по энергетике Госдумы РФ по законодательному регулированию распределенной энергетики, включая ВИЭ.

Правительство Российской Федерации внесло на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» в части развития микрогенерации. В проекте было сформулировано понятие «объект микрогенерации» и основные процедуры реализации на розничном рынке потребителем электрической энергии, которая была им произведена, но не потребленная для собственных нужд. Российская Ассоциация Ветроиндустрии предоставило свои предложения об изменении проекта и поучаствовало в дискуссии по вопросам проекта.

По итогам заседания основного консенсуса удалось достичь в вопросе установленной мощности объекта микрогенерации. Согласно проекту ФЗ, установленная мощность объекта микрогенерации не должна превышать 15 кВт. По итогу заседания рассматривается внести изменения в данную формулировку. Экспертным советом было предложено ограничить возможность потребителя поставлять в сеть не более 15кВт, использую остальную генерацию для собственных нужд. Тем самым не накладывается ограничение на установленную мощность объекта микрогенерации.

Напоминаем, что в РАВИ функционирует рабочая группа по подготовке законодательных инициатив от участников ветроэнергетического рынка, которая подготовила пакет предложений по изменениям в законодательство, регулирующее ВИЭ.


Share this post