Российская энергетическая неделя- 2018. Первый день.


Share this post

Немного истории. Российская Энергетическая Неделя много лет назад была задумана АО “Электрификация” (член РАВИ) как мероприятие, освещающее главные тенденции в российской энергетике и называлось в начале своей истории “Конференцией – выставкой ЭНЕС”. Сегодня мероприятие получило поддержку Министерства Энергетики и является главным событием,в энергетике станы, освещающем все сектора рынка и определяющее позиции его главных игроков. Естественно, что оператором мероприятия является высокопрофессиональная команда АО “Электрификация” при поддержке Фонда Росконгресс. Сегодня на РЭН-2018 тема возобновляемой энергетики звучала как внезапно привычная, являющаяся частью энергетической стратегии государства. А между тем несколько лет назад тема ВИЭ если и упоминалась вскользь, то часто в негативном, ключе. Сегодня же зал пленарного заседания был оформлен в тематике ВИЭ с силуэтами солнечных панелей и ветрогенераторов.

Главным мероприятием первого дня было Пленарное заседание, в работе которого принял участие Президент России Владимир Путин. Главный посыл, обращенный к возобновляемой энергетике, по мнению слушателей, можно кратко сформулировать как пожелание участникам рынка ВИЭ обратить свои взоры на  удаленные и изолированные территории. В кулуарах среди участников рынка по этому случаю обсуждалась логическая последовательность, что государство поддерживает ВИЭ, что впрочем широко известно, в качестве драйвера развития передовых технологий завтрашнего дня в энергетике, но настоятельно обращает внимание на необходимость решения задач энергоснабжения и там, где для этого есть явный смысл применения ВИЭ: как альтернативы дорогому дизельному топливу. В устах Президента эта задача прозвучала так : “…отдельная и перспективная задача – развитие ВИЭ, особенно в отдаленных и изолированных регионах…”

Второе мероприятие тематики ВИЭ, последовавшее сразу за Пленарным заседанием, была панель “Реализация потенциала России в глобальной индустрии ВИЭ”, в которой приняли участие почти все главные участники рынка. Позицию Государства представлял заместитель Министра Энергетики РФ Алексей Тэкслер, чье мнение о необходимости продления поддержки ВИЭ после 2024 года возможно, стало одним из первых публичных заявлений чиновника высокого ранга о перспективах рынка: “.. в качестве продления поддержки ВИЭ может применяться как ДПМ ВИЭ, так и субсидирование ставки, так и другие механизмы…”.

Что касается перспектив поддержки рынка ВИЭ, то мнение по этому поводу достаточно лаконично и емко прозвучало из уст А.Чубайса : ” …считаю, что для поддержания развития рынка ВИЭ и создания отечественной индустрии должен быть объем минимум 10 000 МВт до 2035 года. “.

На РЭН работает высокопрофессиональная команда организаторов главного перспективного мероприятия рынка ВИЭ – выставки – конференции ARWE-2019, которая была поддержана губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым. Дата мероприятия уже определена – оно состоится 22-24 мая 2019 года в Ульяновске и станет главным событием, рынка ВИЭ в России.


Share this post