Председатель РАВИ дал краткое интервью каналу Россия 24 в Уфе.


Share this post

Председатель Российской Ассоциации Ветроиндустрии Игорь Брызгунов дал интервью телеканалу Россия 24 в Уфе в ходе работы Российского Энергетического Форума .

Речь шла о традиционных вопросах, волнующих потребителей электроэнергии: для чего России, имеющей огромные запасы газа и нефти, которые на продолжительном периоде времени являлись базой сырьевой экономики и основным источником энергии, развивать возобновляемую энергетику?

В своих ответах Председатель РАВИ отметил, что развитие ветроэнергетики, как и возобновляемых источников энергии сегодня является частью глобальной тенденции развития высоких технологий во всех сферах нашей жизни. Человечество больше не устраивают устаревшие дымящие автомобили, старые дома  с узкими окнами, тусклое освещение улиц и дисковые телефоны. Развитие технологий во всех сферах нашей жизни ускоряется день ото дня и мы уже видим на улицах электрический бесшумный транспорт, приходим в светлые просторные офисы и пользуемся средствами связи, которые нам и не снились еще 10 лет назад. Так и в энергетике. Строительство электростанции продолжительностью в 25 лет уходит в прошлое. Мы учимся использовать для получения энергии те ресурсы, которые есть у нас рядом и быстро подстраивать инфраструктуру в меняющемся мире. И технологии получения энергии совершенствуются день ото дня. Сегодня ветер и солнце стали самыми коммерциализированными источниками энергии и цена на их использование постоянно снижается и уже ниже стоимости большинства традиционной генерации. А стремление замещать этой дешевой энергией дорогое завозное топливо в удаленных регионах – одна из заметных тенденций российского рынка.

Все эти факторы, а также создающаяся новая индустрия производства ветрогенераторов и ВИЭ в стране дают все основания для продления поддержки ВИЭ в России после 2024 года. Мы в свое время использовали шанс не остаться “ископаемой” державой и  нам нужно не упустить этот шанс в дальнейшем – Россия должна стать высокотехнологичной страной с собственным производством всей линейки оборудовани я для ВИЭ.


Share this post