MHI Vestas презентовала генератор мощностью 10 МВт


Share this post

Дания/Япония: в компании-изготовителе MHI Vestas заявили, что на основе ветрогенератора платформы V164 был создан ветрогенератор мощностью 10 МВт.

Ветрогенератор теперь доступен для покупки, став первым образом ветряка с двузначным показателем мощности в мегаваттах.

В компании добавили, что модель основывается на «отработанной технологии и уроках, извлечённых из эксплуатации предыдущих версий на той же платформе», мощность которых возрастала по нарастающей с 7 МВт.

Филиппе Кавафян (Philippe Kavafyan), генеральный директор компании, заявил: «То, что казалось недостижимым, стало очередным этапом».

К 2021 г. модель станет доступна для промышленной установки.

Для достижения показателя мощности в 10 МВт компания-производитель усилила коробку передач платформы V164, внесла незначительные механические усовершенствования, а также – изменения в конструкцию с целью увеличения ветрового потока и улучшения охлаждения преобразователя энергии ветра.

Было указано, что модель способна проработать в условиях скорости ветра 10 м/с в течение 25 лет.

В феврале компания-конкурент – GE – представила свою 12-мегаваттную модель морского ветрогенератора, которую планируется запустить в октябре в опытном режиме.

Главный инженер MHI Vestas Торбин Хвид Ларсен (Torben Hvid Larsen) заявил: «Персонал компании заинтересован не в том, что делают другие, а в том, как быть лучшими в том, что делаем мы».

Дальше – больше…

Источник – WindPower Offshore

Share this post