Российская ветроэнергетика на WindEnergy Hamburg


Share this post

25 сентября в Гамбурге начинает свою работу глобальная ветроэнергетическая выставка – форум WindEnergy Hamburg. Новость форума в – ветроэнергетика в России набирает темп. Несколько лет назад скептики твердили о невозможности и нелогичности создания новой отрасли в “стране с газовой экономикой”. Они оказались неправы – возобновляемая энергетика в России активно развивается, на энергетической карте страны как грибы растут новые ветропарки и производственные предприятия.

В одном из регионов – лидеров отрасли – Ульяновской области первым введен в эксплуатацию ветропарк мощностью 35 МВт, принадлежащий компании “Фортум”, ударными темпами строится новый ветропарк Фонда “Фортум-Роснано” мощностью 50 МВт.,готовятся площадки объектов мощностью 150 МВт МВт компании “НоваВинд” (ГК Росатом) в Адыгее, 200 МВт и Мурманской и 90 МВт в Ростовской областях итальянской компании “Энел”. Всего до 2023 года – за 5 ближайших лет, будет построено 3149,36 МВт ветропарков. Каждый год мы будем свидетелями пуска в строй ветроэлектростанций мощностью от 200 до 700 МВт. Главным условием законодательной поддержки ВИЭ является освоение технологий производства, и в стране уже действуют заводы по производству лопастей компании Vestas, гондол Vestas и Siemens-Gamesa Renewables, строятся предприятия по производству башен Windar Renovables и полного цикла производства ветрогенераторов Enercon – lagerwey.

Российская Ассоциация Ветроиндустрии вместе со своими членами и партнерами принимает активное участие в работе Форума. Знаковым событием Форума станет визит на выставку Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Председатель РАВИ Игорь Брызгунов вместе с группой членов Ассоциации подготовили обширную деловую программу для руководителя региона – “Ветроэнергетической столицы России”, он  примет участие в серии мероприятий Форума и 28 сентября выступит с речью о перспективах развития ветроэнергетики в регионе, о привлекательности области и о льготах, которые ждут здесь инвесторов, создающих свои предприятия.

Ульяновская область также стала ареной для подготовки первой всероссийской ветроэнергетической выставки – форума ARWE 2019. Мероприятие готовиться совместно Администрацией Ульяновской области, АО “Электрификация” компанией “Ulnanotech” РАВИ, Здесь впервые будут представлены все участники российского ветроэнергетического рынка, на котором пройдут все основные мероприятия отрасли – выставка оборудования для производства ветрогенераторов, для строительства и эксплуатации ветропарков оптовых и розничных ветроэнергетических систем, конференция РАВИ по всем сегментам рынка. По планам организаторов, это мероприятие станет национальным аналогом глобальной выставки в Гамбурге.

Председатель РАВИ во время работы Форума в Гамбурге примет участие в церемонии открытия 24 сентября в городской ратуше Гамбурга, мероприятии Vestas Customer Event , Windpower Party. SSC Wind , проведет деловые встречи на стендах компаний – членов РАВИ и участников российского и глобального ветроэнергетического рынка. Члены РАВИ и участники рынка приглашаются присоединиться к работе – здесь как сказал один менеджер : “весь рынок в одном месте,  почти как в интернете, только вживую”. Цели работы РАВИ на форуме – информирование об актуальной ситуации на российском рынке и привлечение новых игроков.


Share this post