В Ульяновск 21 августа прибыла первая партия заготовок лопастей для ветропарка.


Share this post

Глава региона Сергей Морозов 21 августа посетил площадку разгрузки лопастей, производимых компанией Vestas  для второго ветропарка фонда Фортум – РОСНАНО.

Руководитель «ВЕСТАС МЭНЬЮФЕКЧУРИНГ РУС» (член РАВИ) Кимал Юсупов: «Доставка заготовок лопастей, пока строится собственный завод в Ульяновске, идет с завода «Вестас» из Испании по Средиземному и Черному морям и далее по каналам, около 4-х недель, разгружаем 2 кранами, грузоподъемность которых 250 и 350 тонн каждый. Далее заготовки грузятся на тяжелые траки и отправляются на доработку – покраску, шлифовку делают обученные ульяновские специалисты».

Доработка – оснащение лифтами, кабельными каналами и прочим оборудованием ведутся в Ульяновске. Поставки компонентов продлятся до конца лета. Мощность второго ветропарка составит 50 МВт. Всего будет установлено также 14 ветротурбин, но большей мощности – по 3,6 МВт каждая. В первом ветропарке на 35 МВт также 14 ветротурбин, мощность каждой 2,5 МВт. Расположены обе площадки рядом друг от друга, в районе села Красный Яр. Строительство второго ветропарка осуществляется совместным Фондом «Фортум» и «РОСНАНО». В настоящее время идёт обустройство фундамента под ветропарк.

Источник : Корпорация Развития Ульяновской области

Share this post