«Вестас» становится партнёром «TuuliWatti Oy» в части первого заказа на установки обр. V150-4.2 MW, а также «вантовые башни»


Share this post

Сообщение для СМИ от «Вестас Северная и Центральная Европа» Гамбург, 6 июля 2018 г.

Помимо непрекращающегося процесса разработки передовых технологий и продуктов, которые открывают дорогу решениям, позволяющим удовлетворять запросы любого заказчика, учесть местные природные условия, компания «Вестас» (член РАВИ – прим. РАВИ) также заключает партнёрские договорённости с заказчиками по отдельным проектам с целью внедрения и дальнейшей сертификации новейшей ветроэнергетической продукции.

Наглядным примерном тесного сотрудничества с потребителем явилось объединение усилий компании с долгосрочным заказчиком «TuuliWatti Oy» в финском проекте Viinamäki мощностью 21 МВт, который включает в себя заказ партии ветроустановок V150-4.2 MW, а также уникальные научно-исследовательские работы по собственной технологии «Вестас» – «вантовая башня». «Вестас» и «TuuliWatti Oy» установили партнёрские отношения по программе 10-летних испытаний на площадке. В качестве первого пункта данного соглашения выступает сбор данных на ветроэлектростанции Viinamäki, что сыграет решающую роль при сертификации «вантовых башен».

Заказ на установки суммарной мощностью 21 МВт, предназначающиеся для проекта Viinamäki, состоит из пяти ветроустановок модели V150-4.2 MW, высота каждого ветрогенератора составляет 175 м – наибольший показатель среди построенных компанией. 175-метровая башня – самая высокая цельностальная башня ветрогенератора в мире; такого показателя удалось достичь благодаря применению новейшей технологии «Вестас» – «вантовая башня». С использованием данной технологии перед «Вестас» открывается возможность раскрытия ветроэнергетического потенциала при больших высотах, при этом снимаются логистические ограничения.

 «Организовав сотрудничество в части научно-исследовательских работ по проекту «Viinamäki», мы выводим наши и без того отличные долголетние отношения с «TuuliWatti» на качественно иной уровень», – заявляет Нильс де Баар, президент «Вестас Северная и Центральная Европа». «Наземная ветроэнергетика уже на данный момент является высоконкурентным сектором электрогенерации, а проект «Viinamäki» показывает, каким образом нововведения в цепочке добавленной стоимости позволяют «Вестас» предлагать своим потребителям решения по устойчивой энергетике и увеличивать ценность своих услуг и продукции для клиента».

Контракт включает в себя поставку, установку и ввод в эксплуатацию ветрогенераторов, а также «активное управление объёмами производства» (Active Output Management 5000 – AOM 5000) – договор на обслуживание более, чем на 25 лет. Начало доставки ветрогенераторов запланировано на второй квартал 2019 г.

О компании

«Вестас» – глобальный партнёр отрасли в части решений по устойчивым источникам энергии. Мы разрабатываем, изготавливаем, устанавливаем и обслуживаем ветроэлектроустановки по всему миру; нашими усилиями были введены к эксплуатацию ветроустановки общей мощностью 92 ГВт в 79 странах – наибольший показатель среди конкурентов. Лидирующие в отрасли информационные возможности, недостижимые показатели числа обслуживаемых нами установок общей мощностью в 78 ГВт – всё это даёт нам возможность трактовать факты, составлять прогнозы и использовать ветровые ресурсы таким образом, чтобы всегда предлагать первоклассные решения в ветроэнергетике. 23 900 сотрудников «Вестас» вместе с нашими потребителями обеспечивают нахождение решений в мировой устойчивой энергетике и служат источником энергии «светлого будущего».

Штаб-квартира «Вестас Северная и Центральная Европа» расположена в Германии, г. Гамбург. В задачи данного служебного подразделения входит сбыт и маркетинг ветроэлектроэнергетических систем, а также установка и эксплуатация ветроэлектрических станций в Германии, странах Бенилюкса, Австрии, скандинавских странах, Великобритании, Ирландии, России, Прибалтике, Восточной Европе, а также Северной и Восточной Африке.

Источник – сайт компании Vestas


Share this post