В Японии отложен проект закона по морской ветроэнергетике


Share this post

Япония: принятие решения по новому для страны закону, касающемуся морской ветроэнергетики, было отложено, поскольку законопроект не был одобрен до окончания прошедшей парламентской сессии. 22 июля Национальный парламент Японии в самом разгаре нескольких скандалов во власти, а также в условиях смертоносных наводнений на западе страны отправился на каникулы, сообщает газета the Asahi Shimbun.

За время своей работы парламентарии приняли 60 законопроектов из предполагавшихся 65, и одним из пяти неодобренных до истечения срока окончания подачи 22 июня стал проект государственного закона по морской ветроэнергетике.

Пункты предложенного закона включали в себя выделение площадей под строительство морских ветроустановок, а также заключение договоров аренды собственности для компаний-разработчиков с правом владения ею в течение периода в 30 лет, но в отношении остальных деталей проект закона оказался расплывчатым в формулировках.

Дополнительно требовалось, чтобы премьер-министр наметил основные принципы политики продвижения морской ветроэнергетики, а правительство в свою очередь начало обсуждение плана действий. Все указанные мероприятия на данный момент «заморожены» и будут вынесены на повторное рассмотрение в следующую парламентскую сессию.

В то время как премьер-министр Синдзо Абэ (Shinzo Abe) формирует свой график, Японская Ассоциация Ветроэнергетики (JWPA) делает оговорку о том, что, несмотря на то, что внеочередные заседания обычно проводятся осенью (с августа по октябрь), принятие решения может быть также «успешно» отложено на срок до года. JWPA также добавила, что во время следующей сессии парламента она будет повторно ходатайствовать об установлении правовых норм.

По данным научно-исследовательского и статистического отдела Windpower Monthly –Windpower Intelligence – установленная мощность в ветроэнергетическом секторе энергетики Японии составляет всего лишь 44,7 МВт.

На фото: Опытная плавучая турбинная установка мощностью 2 МВт проходит испытания неподалёку от восточного побережья Японии в рамках проекта «Фукусима (Fukushima Источник: WindPower Offshore

Share this post