В России стартовало первое производство гондол для ветрогенераторов


Share this post

18 апреля на предприятии компании Liebherr в г.Дзержинске Нижегородской области компания Vestas Manufacturing Rus и компания УК Роснано  официально открыли производство гондол для ветрогенераторов Vestas. Это первое производство компонентов для ветрогенераторов, созданное в России. В создание производства инвестировано более 350 млн рублей. и создано порядка 50 рабочих мест. На этой площадке Vestas намерен производить гондолы для своих ветрогенераторов 4-х мегаваттной платформы, которая по мнению компании, обеспечит ей лидерство на рынке в среднесрочной перспективе.

В мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, руководители и топ-менеджеры компаний Vestas (член РАВИ), Liebherr (член РАВИ), Роснано, представитель Министерства промышленности и торговли РФ, Посольства Дании в России, Председатель РАВИ.

ВРИО Губернатора Нижегородской области Глеб Никитин отметил высокое значение для региона создание производства оборудования для ветроэнергетики и выразил готовность региона поддерживать не только производство, но и строительство ветропарков в Нижегородской области. Будущее – за возобновляемыми источниками энергии, отметил он. Председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, который выступил с приветственным словом по видеосвязи, в свою очередь отметил, что в проект сложены большие силы и немало работы. . «Первая задача — это собственно строительство в стране объектов ветроэнергетики, вторая — создание предприятий по производству оборудования для данной отрасли. Произошел уникальный случай, когда многолетние усилия правительства совпали с вектором интересов бизнеса. По словам президента “Вестас Северная и Центральная Европа” Нильса де Баара, присутствовавшего на открытии производственной площадки, столь тесным сотрудничеством компания выражает готовность работать на рынке России. “Для “Vestas” эта сборочная линия – настоящая веха. Это достижение, которое будет способствовать инвестициям в региональную экономику в соответствии с требованиями российского законодательства. Мы готовы работать на российском рынке ветроэнергетики, ведь российский рынок – четвертый по величине рынок электроэнергии. И этот этап ознаменует важное достижение, являющееся результатом подлинного сотрудничества и партнерства. После участия в открытом конкурсе наша компания получила первый заказ на производство ветротурбин и мы вступили в рамочное соглашение с Российским фондом ветроэнергетики (СП Фортум и Роснано). Приятным моментом для участников церемонии стала традиционная церемония подписи на первой гондоле ветрогенератора, которая будет поставлена наравне с другими на ветропарк мощностью 50 МВт, который будет построен СП Фортум и Роснано в Ульяновской области в следующем году. В кулуарах Председатель РАВИ обсудил с руководителями компании Vestas и представителем Минпромторга возможности расширения списка российских поставщиков компонентов для ветрогенераторов. В их число могут войти поставщики крупного литья, трансформаторов, электронного оборудования, изделий из алюминия и композитных материалов. Руководители компании выразили готовность масштабного участия Vestas в первой российской национальной выставке ARWE’2019, которая пройдет в Ульяновске в следующем году. Мероприятие станет первой площадкой, на которой будут представлены в натуральную величину масштабное генерирующее оборудование для ветроэнергетики, и оборудования для строительства ветропарков.

Компания Vestas уже ведет работы по подготовке производства лопастей в Ульяновской области на заводе Аэрокомпозит и подготовку производства башен для ветрогенераторов в Таганроге. На сегодняшний день на российском ветроэнергетическом рынке ведут подготовку производства своих компонентов три производителя ветрогенераторов: Vestas, SGRE (Siemens-Gamesa Renewables) и Lagerwey. Рынок ожидает появления других производителей ветрогенераторов, поскольку Россия – один из самых перспективных и пока малоосвоенных рынков, предлагающий широкие производственные возможности и широкие перспективы для развития.


Share this post