Промышленность Крыма для ветроэнергетики.


Share this post

КРЫМ. Вчера, 10 мая состоялась рабочая встреча Министра промышленной политики Республики Крым Васюты А.Г. и Председателя Российской Ассоциации Ветроиндустрии Брызгунова И.М.

Во время встречи обсуждались возможности промышленных предприятий Республики Крым для производства компонентов для ветрогенераторов. Крым – историческая родина ветроэнергетики советского периода и сегодня на полуострове функционирует 84 МВт ветропарков. Генерирующее оборудование в своем большинстве требует реконструкции, а законодательство по поддержке ВИЭ позволяет значительно расширить генерацию электроэнергии, так необходимой региону.

Промышленность Крыма представлена предприятиями судостроения, металлообработки и химической промышленности. Во время встречи отмечалось, что изготовление башен, лопастей, рам для ветрогенераторов и сборка гондол могут быть освоены предприятиями региона. Санкционные ограничения являются препятствиями для развития ветроэнергетики Крыма, но возможны различные пути преодоления таких ограничений.

Стороны договорились о сотрудничестве по развитию производства компонентов для ветрогенераторов в РК.

Share this post