Александр Новак встретился с руководством компании «Фортум»


Share this post

13 апреля, Москва. – Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак встретился с главным исполнительным директором корпорации «Фортум» (член РАВИ) Пеккой Лундмарком и генеральным директором российского подразделения компании Александром Чуваевым.

Стороны обсудили итоги десятилетней работы компании в России. В частности, глава Минэнерго отметил, что объем инвестиций компании в российскую энергетику за это время превысил 4,5 млрд евро.

«Фортум – одна из лучших  энергетических компаний, мы рады, что в российской энергетике есть такой инвестор», – сказал Александр Новак.

Министр подчеркнул, что за десять лет компания ввела более 2,8 ГВт новых генерирующих мощностей, с нуля построила две мощные электростанции – Няганскую ГРЭС и Челябинскую ТЭЦ-4, ввела в эксплуатацию первый российский ветропарк в Ульяновской области.

«У  компании «Фортум» есть положительный опыт сотрудничества с российскими компаниями в атомной сфере. Мы рассчитываем, что взаимовыгодное сотрудничество продолжится», – сказал Александр Новак.

Источник – Министерство энергетики Российской Федерации

Примечание РАВИ.

“Фортум” является пионером в новейшей российской ветроэнергетике. “Фортум” построил и запустил в начале этого года первый ветропарк мощностью 35 МВт в Ульяновской области. В 2017 году компания совместно с УК Роснано основала инвестиционный фонд и компанию “Фортум-Энергия”, которая на конкурсе отбора проектов ВИЭ в 2017 году в результате конкурентной борьбы выиграла право строительства 1000 МВт ветропарков до 2022 года.  Технологическим партнером компании является компания Vestas (член РАВИ), которая в настоящее время создает производство лопастей в Ульяновске, гондол – в Новгороде, башен – в Таганроге.


Share this post