В Ульяновской области будет реализован первый в России специальный инвестиционный контракт в отрасли альтернативной энергетики


Share this post

15 февраля в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» Министерство промышленности и торговли РФ, Правительство региона и датская компания Vestas (член РАВИ) в лице ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» подписали специальный инвестиционный контракт.

СПИК предполагает реализацию на территории Ульяновской области инвестиционного проекта «Создание и освоение производства лопастей роторной системы ветроэнергетических установок, не имеющих аналогов в России». Проект будет реализован на базе совместной компании (ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус»), участниками которой станут Vestas, РОСНАНО и Ульяновский наноцентр ULNANOTECH (член РАВИ) . Для инвестиционного проекта ULNANOTECH является региональным партнером, входящим в сеть наноцентров РОСНАНО. РОСНАНО со своей стороны обеспечит сопровождение проекта на федеральном уровне, обладая глубокой экспертизой в области развития ВИЭ в России.

Цитата Министра РФ Мантурова Д.В:

Локализация производства лопастей обладает мультипликативным эффектом, поскольку требует развития рынка сырья, машиностроения для изготовления оснастки, нормативной и научной базы, сферы образования. СПИК планируется заключить сроком на 8 лет.

«Благодаря проекту в регионе появится еще одно высокотехнологичное производство. На этот раз это лидер в производстве компонентов для альтернативной энергетики. В рамках проекта будет создано больше 200 высококвалифицированных рабочих мест, центр компетенций по ветроэнергетике, а также в полном объеме заработает направление подготовки студентов по ветроэнергетическому профилю на базе Ульяновского государственного технического университета. В стране появятся уникальные компетенции. Проект обеспечит ветропарки, создаваемые в России, отечественными компонентами. В рамках реализации проекта налоговые отчисления составят больше чем одного миллиарда рублей», – рассказал Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, соглашение об инвестировании в строительство завода по производству лопастей для ветрогенераторов было подписано в сентябре 2017 года.

Объем инвестиций в новое производство от участников ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» (Vestas, РОСНАНО и ULNANOTECH)  составит более 1 миллиарда рублей и позволит создать более 200 новых высокотехнологичных рабочих мест для жителей региона. Vestas планирует запустить производственную площадку с высокотехнологическим оборудованием на территории Ульяновской области уже в 2018 году.

«Подписание этого контракта подтверждает серьезность намерений компании «Вестас» принять активное участие в развитии российского рынка ветроэнергетики и реализовать проект на территории Ульяновской области. Наша большая цель – создать в Ульяновске сильную производственную площадку и цепочку поставщиков вместе с нашими деловыми партнерами», – сообщил Нильс де Баар, президент Vestas в Северной и Центральной Европе.

По данным Корпорации развития Ульяновской области, формат СПИКа позволит инвестору получить ряд преференций: освобождение от уплаты налога на прибыль, имущество и транспортного налога в течение восьми лет реализации проекта. В последующие годы инвестор сможет получить ряд льгот в рамках регионального законодательства. С другой стороны, компания Vestas берёт на себя обязательства по локализации производства лопастей для ветроэнергетических установок на территории Ульяновской области.

Напомним, компания Vestas выбрана в качестве глобального технологического партнера совместного Фонда развития ветроэнергетики финской компании «Фортум» (член РАВИ) и «РОСНАНО» и будет поставлять лопасти для возводимых ими ветропарков. В июне этого года по итогам проведенного Отбора проектов ВИЭ фонд получил право на строительство до 1 ГВт ветрогенерирующих мощностей в 2018-2022 гг. на территории Российской Федерации.

Для справки:

Компания Vestas (Дания) является глобальным партнером в области устойчивых решений в энергетической отрасли. Vestas проектирует, производит, устанавливает и обслуживает ветротурбины по всему миру. Общая мощность турбин компании, расположенных в 77 странах мира, составляет 90 ГВт, то есть она установила ветрогенераторов больше, чем кто-либо другой в мире. В компании работает более 23 300 человек, вместе со своими партнерами она обеспечивает мир чистой энергией.

Нанотехнологический центр ULNANOTECH, образован по программе создания нанотехнологических центров АО «РОСНАНО» в 2011 году, как площадка для создания и развития технологических стартапов. Направления проектов наноцентра: альтернативная энергетика, биотехнологии и молекулярная генетика, персональная микроэлектроника, новые технологии строительства, композитные материалы, тонкопленочные покрытия. В 2015 году получен статус технопарка высоких технологий, входит в десятку лидеров Национального рейтинга технопарков России. Генеральный диерктор компании Андрей Редькин входит в Правление Российской Ассоциации Ветроиндустрии.

 

Share this post