Строительство ветропарка на севере Якутии завершат в 2020 году


Share this post

Проект реализуют правительство Якутии, ПАО «РусГидро» совместно с японской организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий. Арктический ветропарк с суммарной мощностью 900 кВт на севере Якутии построят в 2020 году. Об этом со ссылкой на пресс-службу правительств республики сообщает единый сервисно-информационный портал на Дальнем Востоке.

В посёлке Тикси Булунского улуса началось строительство ветропарка. Проект реализуют правительство Якутии, ПАО «РусГидро» совместно с японской организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO).

Японская компания оснастит объект оборудованием. К осени 2018 года специалисты установят три ветроэнергетические установки единичной мощностью 300 кВт. Полностью завершить строительство планируется в 2020 году.

Ранее сообщалось, что NEDO нацелено на расширение испытаний в области ветроэнергетики в суровых климатических условиях Якутии. На первом ВЭФ в 2015 году был подписан меморандум между ПАО «РАОЭнергетические системы Востока», Республикой Саха и японской компанией «КомаиХалтек Инк» — постоянным партнером NEDO.


Share this post