ULNANOTECH и МФТИ разработают арктический ветрогенератор.


Share this post

В рамках ежегодного технологического форума «Открытые инновации» в г. Москве 17 октября было подписано соглашение о сотрудничестве в области разработки автономных энергетических комплексов  между ООО «Ульяновским Центром Трансфера Технологий» (ULNANOTECH) (Член РАВИи институтом арктических технологий Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)» (МФТИ). Соглашение подписали генеральный директор Ульяновского наноцентра ULNANOTECH Андрей Редькин и исполнительный директор Института арктических технологий МФТИ Юрий Васильев.

Основные цели сотрудничества – создание единой современной российской технологической платформы автономных энергетических объектов и совместная разработка надежной ветроэнергетической установки арктического исполнения.

В рамках документа также предусмотрено привлечение сотрудников МФТИ к образовательному процессу совместной кафедры наноцентра и Ульяновского государственного технического университета «Технологии ветроэнергетики». Специалисты МФТИ будут участвовать в разработке и подготовке образовательных программ как для кафедры, так и для других ВУЗов страны.

«Область разработки турбин в России является принципиально важной и значимой. Мы начали формировать проектные альянсы, с одной стороны, с индустриальными лидерами мирового рынка в области ветроэнергетики, а с другой, с сильнейшими российскими вузами и научно-исследовательскими институтами. Цель реализации совместного проекта с институтом арктических технологий-это иметь в России арктическую установку для ветрогенерации, которая совмещается с дизельной генерацией и экономит стоимость генерации электроэнергии в условиях Арктики, Заполярья и Крайнего Севера. Эта задача остро стоит в России, так как здесь сосредоточено большое количество изолированных энергосистем. Из-за необходимости доставки туда дизельного топлива, стоимость электроэнергии высокая. Я рад, что мы реализуем этот совместный проект с МФТИ и сможем в скором времени вместе с нашими глобальными партнерами представить результат в виде разработанной турбины для российского рынка», – прокомментировал Андрей Редькин.

Юрий Васильев отметил, что перед институтом арктических технологий стоит сейчас стратегическая задача в Арктике – «это автономная энергетика, то есть обеспечение работы автономных объектов, в первую очередь инфраструктуры Северного морского пути без привозного топлива. Мы в лице Ульяновского наноцентра и в целом Ульяновской области нашли, на мой взгляд, очень хорошего партнера, чтобы в течении двух-трех лет сделать арктическую установку российского производства и поставить ее на испытания сначала на Ямале, а потом уже и на Северном морском пути».

Справка

МФТИ является одним из ведущих технических ВУЗов страны. На базе Института Арктических технологий МФТИ создан Центр автономной энергетики. МФТИ выступает оператором комплексного проекта по разработке автономных систем и сооружений обитаемых модулей для нужд РФ, в том числе автономных систем накопления энергии с применением возобновляемых источников – ветрогенераторов и солнечных панелей, водородных накопителей, твердооксидных топливных элементов.

ULNANOTECH (г. Ульяновск) – нанотехнологический центр (входит в сеть наноцентров РОСНАНО) занимается инвестированием и сопровождением технологического предпринимательства на ранних стадиях, поиском технологий, созданием технологических стартапов. Имеет статус технопарка высоких технологий. Генеральный директор Ульяновского наноцентра ULNANOTECH Андрей Редькин является членом Правления РАВИ


Share this post