Ветропарк мощностью 150 МВт будет построен к 2019 году на российском Кавказе Росатомом и Lagerwey, голландским производителем ветровых турбин.


Share this post

Это будет крупнейшая ветроэнергетическая станция, когда-либо построенная в России. Инвестиции оцениваются в 214 миллионов долларов. Монтажные работы 60 ветротурбин и оборудования начнутся в декабре 2018 года, а ввод в эксплуатацию планируется в 2019 году. Опыт, полученный в этом проекте, будет использоваться в других регионах России.

Первый этап проекта ветряной электростанции мощностью 150 МВт начался в этом году в Республике Адыгея на северо-западном Кавказе. Несколько этапов этого амбициозного проекта в области возобновляемых источников энергии обсуждались на заседании местного правительства 19 апреля 2017 года. По словам Александра Корчагина, генерального директора ОАО «ОТЭК» (дочернего предприятия Росатома), который встретился с заместителем премьер-министра республики Вячеславом Сапиевым, это будет самая большая ветоэлектростанция, когда-либо построенная в России, инвестиции в проект оцениваются в $ 214 млн. Работы по монтажу начнутся в декабре 2018 года. Ветроэлектростанция будет состоять из 60 ветротурбин, расположенных в Шовгеновском и Гиагинском районах республики. Ожидается, что строительные работы будут завершены к 2019 году.

По результатам измерений, регион обладает хорошим потенциалом со средней годовой скоростью ветра 6,2 м/с. Иностранная компания будет играть важную роль в этом энергетическом проекте. Росатом в январе прошлого года утвердил партнерство между его дочерним предприятием ОАО «ОТЭК» и голландским производителем ветровых турбин Lagerwey, которое будет заниматься проектной, строительной и эксплуатационной деятельностью. По данным ОАО «ОТЭК», локализация ветропарка достигнет 65%. В 2017 году обе организации создадют совместное предприятие с равными долями для осуществления проекта ветряной электростанции мощностью 150 МВт. Помимо того, на территории России для СП будут созданы три или четыре завода по производству оборудования для ветроэнергетики. Один из этих заводов откроется на территории производства «Атоммаш» в Волгодонске, расположенном в Ростовской области, сообщало в апреле этого года информационное агентство ТАСС. По словам Александра Корчагина, голландская компания создаст инфраструктуру и обучение персонала. Ранее сообщалось, что эта ветроэлектростанция мощностью 150 МВт будет построена в три этапа мощностью 32 МВт, 70 МВт и 48 МВт соответственно. Ветропарк будет включать 60 ветряных турбин мощностью 2,5-3,5 МВт. Ожидаемый срок службы ветроэлектростанции составляет не менее 20 лет, а коэффициент мощности будет составлять как минимум 27%.

Покрытие растущих потребностей в энергии

По словам Вячеслава Сапиева, строительство ветропарка мощностью 150 МВт будет способствовать стимулированию развития возобновляемой энергетики в России и позволит региону покрывать большую часть своих энергетических потребностей. Годовое потребление электроэнергии в Республике Адыгея составляет 1,4 ТВт / ч, а около 8-10% этого объема приходится на местную электроэнергетику. Более того, этот проект создаст новые рабочие места и будет генерировать новые бюджетные ресурсы. Поэтому местные власти поддерживают его и объявили, что они предпримут необходимые меры для решения всех возникающих вопросов. Александр Корчагин также подчеркнул, что полученный опыт от этого проекта ветропарка будет использоваться в других регионах России для проведения новых программ в области возобновляемых источников энергии. Во встрече по обсуждению проекта приняли участие министр экономического развития и торговли Республики Адыгея Олег Топоров, советник генерального директора ОАО «ОТЭК» Михаил Банов, руководители ОАО «ВетроОГК» (дочернее предприятие ОАО «ОТЭК», созданное в 2011 году), а также представители местных органов управления. Отметим, что ОАО «ВетрооГК» выиграло тендер, проведенный в 2016 году на строительство ветропарков общей мощностью 610 МВт. Первые объекты ветроэнергетики появятся на юге России: в Республике Адыгея (150 МВт) и в Краснодарском крае (460 МВт). Это составляет около 17% от официальной цели – достижения общей мощности ветроэнергетики 3,6 ГВт к 2024 году, поставленной российской энергетикой

Несколько других проектов по ветроэнергетике в России

За последние 12 месяцев многие проекты ветроэлектростанций были запущены в России.

В ноябре прошлого года был анонсирован ветроэнергетический проект мощностью 60 МВт в Белом море. Кроме того, строительство ветропарка мощностью 35 МВт началось в декабре прошлого года в Ульяновской области, а местные власти объявили о своем решении достичь к 2024 году мощности мощностью 1 ГВт. Кроме того, строительство ветропарка мощностью 90 МВт в Ростовской области будет начало в этом году.

Источник


Share this post