В Ульяновском наноцентре ULNANOTECH встретились поставщики мирового производителя ветротурбин


Share this post

7 сентября компания Vestas (Член РАВИ) при поддержке и на площадке наноцентра ULNANOTECH (Член РАВИ) провела «День поставщика Vestas». Соорганизатором мероприятия стала дочерняя компания наноцентра ООО “Альтрэн” (Член РАВИ). Встреча была приурочена к подписанию инвестиционного соглашения между Ульяновской областью и компанией Vestas о создании первого в Ульяновской области и России производства компонентов для ветростанций.

Датская компания Vestas – глобальный партнер в области устойчивых решений в энергетической отрасли. Vestas проектирует, производит, устанавливает и обслуживает ветротурбины по всему миру. В портфеле компании – проекты по установке ветротурбин в 75 странах общей мощностью 85 Гвт. Совместно с партнерами, 22,5 тысячи сотрудников Vestas, приносят в мир устойчивые энергетические решения будущего. Внедряя передовые технологии управления данными и обеспечивая высочайшее качество обслуживания более чем 71Гвт установленных турбин, Vestas использует собранную информацию для анализа, прогнозирования и эксплуатации ресурсов ветрогенерации и предлагает лучшие в своем классе решения в сфере ветроэнергетики.

Порядка 20 потенциальных и существующих поставщиков из России, Финляндии и Турции собрались на мероприятие. Основной задачей встречи является поиск надежных партнеров, разделяющих ценности и принципы Vestas для долгосрочного и успешного сотрудничества.

Перед участниками выступили представители Vestas Питер Кёниг Овергард, старший менеджер по закупкам и Кристофер Холлинг, директор юридической практики. Они рассказали о стандартах Vestas, и о том, что нужно делать, чтобы стать поставщиком компании. Безопасность и надежность производства, высокое качество продукции, обеспечение низкой себестоимости продукции и совместная работа над инновациями – основные приоритеты и требования Vestas к поставщикам. По мнению представителей компании, у российских поставщиков есть все возможности, для того, чтобы включиться в глобальную цепочку поставок по всему миру.

«Vestas – глобальная компания. Для нас важно быть конкурентоспособными, поэтому мы надеемся, что местные поставщики поймут насколько перспективен этот рынок и захотят принять участие в проекте развития ветроиндустрии в России», – сказал Дэвид Роуэн, директор по развитию бизнеса Vestas Wind Systems A/S.

«Сила Vestas как огромной корпорации настолько велика, что притягивает к себе поставщиков со всего мира. Сегодня на «Дне поставщика» собрались представители множества компаний, чтобы обозначить свой интерес к сотрудничеству с Vestas в рамках организуемой новой производственной площадки. Большое количество компаний заинтересованы в том, чтобы присутствовать на нашей площадке и производить свою продукцию.  Это мероприятие тоже знаковое событие для нашего региона наряду с подписанием соглашения о строительстве завода по производству лопастей», – прокомментировал Андрей Редькин, генеральный директор Ульяновского наноцентра ULNANOTECH.

Ввести завод по производству лопастей в  эксплуатацию в Ульяновске планируется к середине 2019 года, с численностью 200 рабочих мест. Для его эффективной работы со стороны Vestas будет обеспечена полная операционная поддержка.


Share this post