Логистический холдинг Онего и японская Windpal будут развивать ветряную энергетику и кораблестроение на Дальнем Востоке России.


Share this post

Владивосток – 7 сентября

На Восточном экономическом форуме международный логистический холдинг Онего и Windpal, одна из ведущих японских компаний, специализирующихся на проектах в области ветряной энергетики, заключили меморандум о сотрудничестве.

Соглашение предполагает обмен опытом и технологиями, а также проведение совместных работ по комплексному анализу и оценке перспектив применения ветряной энергии, включая строительство ветряных энергогенерирующих мощностей в прибрежной полосе и на шельфе Дальнего Востока России.

Кроме того, стороны рассмотрят вопрос использования российских кораблестроительных мощностей на Дальнем Востоке для строительства специализированного флота по обслуживанию морских турбин. По оценкам экспертов, чтобы обеспечить потребности азиатского рынка, до 2025 года потребуется ввести в эксплуатацию около 150 соответствующих специализированных судов.

Меморандум предполагает подготовку в России квалифицированных кадров для работы в кораблестроительной промышленности в сфере специализированного флота. Также Онего и Windpal договорились о создании на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместного центра по обучению молодых технических специалистов, инженеров.

«Сотрудничество с японским партнером позволит компании развиваться в фарватере самых инновационных технологий и станет дополнительным стимулом для развития наших проектов на Дальнем Востоке, способствуя развитию и процветанию этого важного и самобытного региона России», — отметил Александр Росляков, Генеральный директор Онего.

Windpal – активный член Японской ассоциации по развитию ветряной энергетики, занимается развитием проектов, связанных со строительством и эксплуатацией ветряных энергетических морских парков на Тайване и в Японии. Среди основных направлений деятельности компании инжиниринг, консалтинг, допроектные исследования воздействия на окружающую среду, технический дизайн и подготовка общего проекта, а также управление готовыми объектами, их сервисное и постсервисное обслуживание, включая обучение местного персонала и предоставление специализированного флота для обслуживания морских турбин.

Онего – активный член Российской Ассоциации Ветроиндустрии, РАВИ, международный вертикально интегрированный логистический холдинг, работающий в сфере морских и речных перевозок. Основным видом деятельности компании за последние 7 лет стало осуществление северных и арктических проектов. Непревзойденная команда профессионалов, собственный технический флот и перегрузочные комплексы в портопунктах Арктики позволяют осуществлять любую по сложности логистическую задачу в северных районах России. Компания успешно участвует в сооружении уникальных прибрежных, подводных и сухопутных объектов для нефтегазового комплекса и осуществляет их постгарантийный технический менеджмент.


Share this post