Крупный проектировщик электрических сетей и систем присоединился к Российской Ассоциации Ветроиндустрии. АО «НТЦ ЕЭС (МО)


Share this post

АО «НТЦ ЕЭС (МО)» предоставляет комплексные услуги – инженерный и инвестиционный консалтинг в области электроэнергетики и девелопмент проектов распределенной энергетики.

АО «НТЦ ЕЭС (МО)» с 2010 года занимается проектированием развития электроэнергетических систем России, в том числе объектов возобновляемой энергетики. Активно занимаясь разработкой схем и программ развития электроэнергетики регионов и комплексных программ развития сетевых компаний, АО «НТЦ ЕЭС (МО)» наработало большую базу данных и расчетных моделей по высоковольтным электрическим сетям большинства регионов Российской Федерации, а также наладило надежное взаимодействие с представителями инфраструктурных организаций. В числе более 160 выполненных работ есть и схемы выдачи мощности (СВМ) ветровых и солнечных электростанций.

АО «НТЦ ЕЭС (МО)» является разработчиком СВМ первого в России ветропарка мощностью 35 МВт, который ОАО «Фортум» запустит в 2017 году в Ульяновской области. Строительство еще ряда ветропарков, по которым АО «НТЦ ЕЭС (МО)» разработало СВМ, запланировано на ближайшие годы.

С июля 2017 года АО «НТЦ ЕЭС (МО)» по заказу АО «ВетроОГК» (входит в ГК «Росатом») приступает к разработке национального стандарта «Электроэнергетика. Распределенная генерация. Технические требования к объектам генерации на базе ветроэнергетических установок». При регламентации технических требований к отдельным ВЭУ и ВЭС будет учтена специфика генерирующих объектов, функционирующих на основе энергии ветра, международный опыт эксплуатации и работы ВЭУ/ВЭС в составе энергосистем, а также специфика и структура электроэнергетической системы Российской Федерации, действующие на ее территории технические и нормативно-правовые акты, в том числе, требования АО «СО ЕЭС».


Share this post