На перенос ветропарка в Ушаково «Янтарьэнерго» намерено потратить 1 млрд руб


Share this post

Ликвидация ветропарка в Куликово и перенос его в поселок Ушаково Гурьевского района обойдется компании «Янтарьэнерго» почти в один миллиард рублей. Такова начальная (максимальная) стоимость контракта закупки, размещенной на интернет-сайте электронной торговой площадки«B2B-MRSK». Эти деньги пойдут не только на реконструкцию ветропарка, но и на его обслуживание в течение 15 лет.

При этом заказчиком конкурсной процедуры является ОАО «Калининградская генерирующая компания», организатором выступает АО «Янтарьэнерго».

Отметим, что реконструкция ветропарка в поселке Куликово Зеленоградского района будет выполнена без изменения установленной мощности 5,1 МВт, но с переносом ВЭС на новое место — в посёлок Ушаково Гурьевского района. Ветропарк будет состоять из трёх ветряков башенного типа с лопастями вертикального вращения, мощность каждой ветроэнергетической установки (ВЭУ) — 2,3 мегаватта. В перспективе рассматривается установка 7 ветряков. Для обеспечения контроля все ветрогенераторы будут оснащены автоматической системой управления.

Приём конкурсных заявок продлится до 23 июня. Строительство ветропарка по условиям контракта должно начаться 1 июля.


Share this post