Кыргызстан ищет инвесторов для ветроэнергетики.


Share this post

 КЫРГЫЗСТАН: Правительство Кыргызстана планирует поощрять развитие ветроэнергетических проектов, предлагая налоговые льготы и другие льготы для инвесторов отрасли. В последние годы эта центрально-азиатская страна, расположенная между Казахстаном и Китаем, столкнулась с нехваткой энергетических ресурсов. В результате развитие возобновляемых источников энергии, в частности ветроэнергетики, стало приоритетом для правительства Кыргызстана.

Правительство надеется привлечь иностранных инвесторов с рядом налоговых льгот. Согласно недавнему предложению парламента Кыргызстана, ветропарки в стране будут освобождены от подоходного налога в течение восьми лет после ввода в эксплуатацию.

Предлагаемые меры также включают освобождение от налога на добавленную стоимость для всего оборудования и компонентов, ввозимых в страну. Новые предложения по налогам уже поддержаны правительством Кыргызстана и, как ожидается, будут утверждены в ближайшие несколько недель.

Первые проекты ветроэнергетики, вероятно, будут размещены в отдаленных районах страны, особенно вблизи озера Иссык-Куль, на северо-востоке Кыргызстана.

Подписаться

Share this post