О создании рабочей группы в Минэнерго РФ.


Share this post

В настоящее время ряд компаний членов Российской ассоциации ветроиндустрии в ходе реализации ими проектов по строительству ветропарков сталкивается с рядом  требований, установленных законодательством Российской Федерации, которые не учитывают специфики объектов ВИЭ генерации. На наш взгляд, такие требования устанавливают дополнительные барьеры для реализации высокотехнологичных инновационных проектов в Российской Федерации.

В частности, отмечаем, что реализация проектов по строительству ветропарков значительно затрудняется в связи с наличием в действующем законодательстве значительного количества избыточных для проектов ВИЭ требований, не учитывающих их специфики.

Российская Ассоциация Ветроиндустрии обратилась в Министерство Энергетики РФ с предложением о создании межведомственной рабочей группы при Минэнерго России с участием представителей бизнес-сообщества, ведущих производителей ветроэнергетических установок и других экспертных организаций для решения задачи актуализации действующего законодательства в целях учета специфики работы объектов ВИЭ.  Ассоциация приглашает всех участников рынка к обсуждению создавшейся ситуации с целью расширения взаимодействия и учета интересов всех участников рынка. 

Создавшееся положение будет также обсуждаться на Совещание главных инженеров энергетиков, которое состоится 14 апреля в городе Сочи, в рамках которого запланирована сессия «Генерация на основе ВИЭ. Барьеры и ограничения для реализации проектов по строительству ВИЭ генерации. Вопросы нормативного регулирования”

Подписаться

Share this post