В России потратят 1 млрд евро на строительство 3 ветропарков


Share this post

Российская атомная госкорпорация «Росатом» до конца года выберет иностранную компанию, которая поставит технологии для строительства ветроэлектростанций.

На строительство объектов планируется выбелить около 1 млрд евро. Об этом на Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата в Марокко заявил первый заместитель гендиректора Росатома Кирилл Комаров.

По его словам, на начальном этапе к проекту проявили интерес более 20 компаний, но в настоящее время этот список уже сузился. В «Росатоме» ожидают, что до конца 2016 года с одним из претендентов уже будет подписан договор.

«Зарубежный партнер должен пойти на очень серьезный трансфер технологий на территорию России», – цитирует ТАСС заместителя гендиректора Росатома.

Так, согласно требованиям правительства локализация ветроэлектростанций должна составить не менее 65%.

Как известно, «Росатом» выиграл конкурс на строительство ветряных электростанций в РФ. Планируемая общая мощность объектов составит 610 МВт. Согласно планам госкорпорации, все необходимое оборудование для строительства ветроэлектростанций должно производиться на территории России.

Подписаться

Share this post