Ветроэнергетика Крыма – третье рождение.


Share this post
Российская Ассоциация Ветроиндустрии

Правительство одобрило включение Крыма в 1 ЦЗ (ценовую зону) оптового энергорынка, — ФАС ЯЛТА, 20 октября (BigpowerNews) — Правительство РФ в четверг одобрило вхождение Крыма в первую ценовую зону оптового рынка электроэнергии, сообщил заместитель руководителя ФАС Виталий Королев. «На совещании у вице-премьера Дмитрия Козака принято решение о вхождении Крыма в первую ценовую зону (оптового рынка электроэнергии — ред.) В соответствии с теми решениями, которые приняты, определен размер субсидий в размере 8,5 млрд рублей на компенсацию доведения до экономически обоснованной цены на электроэнергию», — сказал Королев, «Тарифы планируются к росту в размере по 15% каждое полугодие… для населения, и 6% для промышленности составит рост», — добавил он.

Комментарий РАВИ: Включение Крыма в первую ценовую зону оптового рынка энергии и мощности расширяет рынок ветроэнергетики в России. Источник РАВИ в Минэнерго подтвердил, что этот акт “распространяет” законодательство, регулирующее оптовый рынок, в том числе, и законодательство по поддержке ВИЭ на эту территорию и делает возможным участие в рынке проектов ветропарков в этом регионе, которых за последние несколько лет было подготовлено немало. Крым является уникальным регионом для развития ветроэнергетики. Это обусловлено в первую очередь природно – климатическими условиями. В регионе сегодня эксплуатируется порядка 60 МВт ветрогенераторов, 25 из которых – новой конструкции, есть многолетний опыт строительства и эксплуатации ветропарков. Освоение производства компонентов для ветрогенераторов также возможно на судостроительных (судоремонтных) предприятиях, переживающих сейчас реконструкцию и для них освоение нового рынка будет еще одной возможностью привлечения инвестиций в развитие.

Ассоциация располагает обзорной информацией о подготовленных проектах ветропарков в Крыму и готова поделиться ей со своими членами.

На фото – Ветропарк “Керчеснкий” (Останинская ВЭС). Публикуется с разрешения ООО “ФВТ Сервис”.

Подписаться

Share this post