В Ульяновской области ударят по лопастям


Share this post

В регионе планируется построить первый в России крупный оптовый ветропарк

УЛЬЯНОВСК, 22 Августа 2016, 16:46 — REGNUM  Китайская компания Dongfang, корпорация развития Ульяновской области и наноцентр ULNANOTECH подписали меморандум о намерениях по открытию на территории региона производства лопастей для ветрогенераторов.

По словам врио губернатора Сергей Морозова, между Китаем и Ульяновской областью, начатое еще в восьмидесятые годы прошлого столетия, в последнее время получило особо интенсивное развитие.

«Сегодня нам предстоит сделать очень важный и ответственный шаг, который для нашего региона станет, на мой взгляд, большим прорывом в современное технологическое будущее. Мы считаем, что проект по строительству мощного ветропарка — один из самых главных в Ульяновской области. Цель, которую мы для себя определили, достаточно проста: к 2025 году одна треть потребляемой электроэнергии должна производиться из возобновляемых источников. На сегодняшний день мы единственный субъект в России, который поставил такую задачу. В нашем регионе развитию возобновляемой энергетики уделяется особое внимание, и у нас есть возможность использовать сложившуюся ситуацию для успешного начала взаимовыгодного сотрудничества с компаниями «Донгфанг» и «Фортум», в том числе — в части локализации производства компонентов ветроустановок», — отметил Морозов.

Как пояснил вице-президент комиссии по развитию и реформам провинции Сычуань, директор энергетического управления провинции Сычуань (КНР) Лэй Кайпин, компания Dongfang предоставит технологии, обеспечит локализацию, а также техническую поддержку для создания производства лопастей ветротурбин в Ульяновской области.

«Я хочу поблагодарить губернатора за теплый прием и сообщить, что наше правительство поддерживает намерения компании Dongfang локализовать производство в Ульяновской области. Мы уделяем большое внимание развитию альтернативной энергетики и готовы внедрить самые современные технологии и на вашей территории. Считаем, что сотрудничество между компанией Dongfang и наноцентром — это только начало, в дальнейшем мы можем через эту платформу развиваться по всей России. Хочу также отметить, что в Ульяновской области создан благоприятный инвестиционный климат. Это нас очень радует. Мы готовы рассмотреть возможность реализации совместных проектов и в других сферах», — прокомментировал Лэй Кайпин.

По информации профильных специалистов, в связи с тем, что лопасти современных ветроэнергетических установок имеют значительные размеры — более 50 метров, производить их необходимо недалеко от площадки будущей электростанции. Поэтому для полноценного развития проекта в регионе необходимо развернуть производство башен, лопастей, электротехнических компонентов и защитных покрытий. Окончательно параметры сотрудничества и условия локализации производства предполагается согласовать через три месяца.

По мнению генерального директора наноцентра ULNANOTECH Андрея Редькина, соглашение с компанией Dongfang — важный шаг для Ульяновской области.

«Регион научился привлекать инвесторов и привлекает их целенаправленно, собирая новый рынок, которого раньше не было — рынок ветроэнергетики. Мы намерены подписать еще ряд соглашений с крупными компаниями-лидерами в области производства оборудования для ветрогенерации. Следующий шаг — выбор регионального партнера, который начнет подготовку площадки к производству турбин», — отметил Редькин.

Он напомнил, что в соответствии с постановлением правительства РФ и требованиями Минпромторга, которые регулируют рынок возобновляемой энергетики, большую часть компонентов и базовых материалов для нее необходимо производить в России. Соглашение с компанией Dongfang предусматривает локализацию производства лопастей именно на территории области.

Правительство региона готово оказать проекту всю необходимую поддержку и рассматривает проект в качестве особо значимого с предоставлением льгот и преференций.

«Одна из наших приоритетных задач сейчас — привлекать новые компетенции и крупнейшие компании, способные стать их инициаторами, в том числе в части обеспечения рынков сбыта производимой продукции. Dongfang — яркий пример этого: мы заключили ранее соглашение с компанией «Фортум» по созданию ветропарка, и это послужило стимулом для прихода в регион китайского инвестора — производителя оборудования для ветроустановок», — отметил генеральный директор корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Как сообщало, в Ульяновской области предполагается построить первый в России крупный оптовый ветропарк. Его первая очередь будет иметь мощность 35 мегаватт, которую в перспективе планируют довести до 350. Проект реализует энергокомпания «Фортум».

Ульяновский наноцентр ULNANOTECH выступает интегратором проекта. В его задачу входит организация всей производственной цепочки для строительства ветрогенераторов. Группа РОСНАНО планирует активно участвовать в проектах ветроэнергетики, в том числе — в локализации производства компонентов ветроустановок.


Share this post