GE к 2030 году сделает лопасти ВЭУ полностью перерабатываемыми

Опубликовано

Поделиться

Дочерняя компания GE Renewable Energy – LM Wind Power – планирует к концу десятилетия отказаться от отправки на свалки производственных отходов или упаковки.

По словам исполнительного директора LM Wind Power Оливье Фонтана, разработанные на сегодня технологии сыграли решающую роль в превращении энергии ветра в один из наиболее конкурентоспособных источников электроэнергии. Однако проблема существует: при производстве лопастей до 25% используемых материалов, в том числе и трудно перерабатываемых композитов, попадает в отходы.

LM Wind Power стремиться к снижению углеродного следа своей продукции и нацелена на производство безотходных лопастей ветрогенераторных установок. Компания заявила, что намерена работать над сокращением углеродного следа ВЭУ, со своими партнёрами.

Объявление LM Wind Power о курсе на безотходность соответствует существующему тренду: другие производители лопастей также стремятся к сокращению отходов при производстве и разрабатывают технологии для вторичной переработки ветрогенераторов.

Ранее мы писали о том, что Vestas (член РАВИ) анонсировала планы о том, чтобы к 2040 году разработать «ВЭУ замкнутого цикла», перерабатываемую на 100%. Причём безотходные лопасти должны появиться на 10 лет раньше – к 2030 году.

Siemens Gamesa (член РАВИ) также ранее делилась информацией о том, сразу три крупных компании: RWE, EDF и Wpd уже в 2022 году планируют использовать в собственных проектах ветрогенераторы с новейшими перерабатываемыми лопастями.

В стремлении достичь полной переработки лопастей к 2030 году Vestas и Siemens Gamesa поддержала шведская энергетическая компания Vattenfall. Её цель – к 2025 году обеспечить 50-процентную утилизацию лопастей, используемых на ВЭС, которыми она управляет.

Напоминаем, что 1–2 декабря в Москве пройдёт Международный форум по ветроэнергетике RAWI FORUM 2021. Тема отслуживших свой срок лопастей ВЭУ будет затронута в докладе компании «РОСИЗОЛИТ», работающей над технологией вторичной переработки композитов.

RAWI FORUM 2021 | ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


Поделиться