Итоги недели российской ветроиндустрии

Опубликовано

Поделиться
Дайджест ветроиндустрии

#РАВИ

Ежегодное Собрание Российской Ассоциации ветроиндустрии (РАВИ) по техническим причинам переносится на 17 мая 2023 года.


#сюжет_недели

Бизнес иностранных акционеров попал под временную национализацию. MASHNEWS собрал в один материал всю историю с 25 апреля 2023 года до настоящего момента о ситуации с “Фортумом” и “Юнипро”.

Пояснение для тех, кто считал, что риторика РАВИ при оспаривании итогов ДПМ ВИЭ 2.0 в сфере ветроэнергетики чересчур политизирована. В экономических основах политических решений разбирались РИА Новости.

Финская компания выпустила пресс-релиз, в котором заявляет, что категорически возражает против Указа № 302 от 25 апреля 2023 года, на основании которого Росимущество наложило арест на российскую дочернюю компанию Fortum — ПАО «Фортум».


#технологии #выбирай_своё

К 2027 году Росатом планирует запуск производства постоянных редкоземельных магнитов.

#экономика #ВЭС

Стоимость энергии из возобновляемых источников стала гораздо более конкурентоспособной с 2010 г.


#ESG

Два в одном: земли, которые используются под солнечные и ветровые станции, пригодны для животноводства.

Предлагаемый закон ЕС, направленный на восстановление ареалов обитания и естественных экосистем, рискует подорвать планы по строительству ветряных электростанций и других проектов в области ВИЭ.

О поиске способов вторичной переработки лопастей ВЭУ. К 2050 году мировая ветроэнергетика будет ежегодно производить более 47 миллионов тонн отходов лопастей. 90% использованных солнечных панелей оказываются на свалках.


#ВЭС

Ставропольский край строительство ветропарков и достижение доли ветрогенерации в энергетическом балансе края на среднеевропейском уровне 10-12% ставит среди прорывных технологических проектов в регионе.

#цифра

510 МВт мощность ВЭС на территории Северо-Кавказского федерального округа.

Подписывайтесь на @wind_power_russia или читайте группу «Ветроэнергетика» в ВК.

Энергия ветра — это больше, чем просто технология. 


Поделиться