Что происходит в отечественной ветроэнергетике, зачем она России, если у нас есть газ, нефть и уголь?

Опубликовано

Поделиться
Дайджест ветроэнергетики

У российской ветроэнергетики есть в наличии огромный технический потенциал. На нашей территории можно разместить ветропарки, которые дадут 1000 ГВт энергии. Во всем мире сейчас построено порядка 850–900 ГВт. То есть наш ветроэнергетический потенциал равен всему тому, что уже построено сегодня в мире. Задача нашего поколения принять грамотные технические решения, которые дадут воспользоваться этим преимуществом.

#РАВИ

23 мая состоялся технологический тур на ВЭС для членов РАВИ.

#цитата Пришло время возвращать свои позиции

“Сегодня отечественный бизнес, в том числе малые и средние компании, активно осваивают ниши на внутреннем рынке, которые освободились после ухода некоторых западных брендов. Напомню, что в начале 1990-х годов, – вы, собственно, знаете это лучше, чем кто-бы то ни был, – наш рынок был, по сути, отдан иностранцам, в том числе транснациональным компаниям. И, конечно, российские предприниматели, объективно, практически не могли с ними конкурировать. Пришло время возвращать свои позиции”, – сказал В.В.Путин.

Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию технологического развития на период до 2030 года.

#РАВИ

Что происходит в отечественной ветроэнергетике, зачем она России, если у нас есть газ, нефть и уголь? Об этом изданию MASHNEWS рассказал директор РАВИ Игорь Брызгунов.

Якутия — первый регион России, где приняли собственный закон о развитии возобновляемых источников.

Статья, разбирающая феномен отрицательной стоимость электроэнергии в Европе. ВИЭ способны снижать стоимость электроэнергии и это хорошо для потребителей.

Интервью Александра Новака, вице-премьера РФ, «Известиям».
Как сообщил Александр Новак, поставленная президентом России Владимиром Путиным задача по созданию промышленности ВИЭ фактически решена.

Не можем назвать черное белым. ЗАДАЧА НЕ РЕШЕНА. Решена отрицательно или как еще любят докладывать наверх, когда все плохо. Вице-премьера недостаточно информируют. В настоящее время создан карго-культ ветроэнергетики. Проблемы навскидку.

За год доля Китая в импорте станков в Россию выросла вчетверо, до 43,25%.  По официальной статистике, производство станков в РФ удвоилось. Однако участники рынка  считают эту статистику некорректной.

Объемный материал с большим количеством статистики по строительству ВЭС в Европе  в последние 2-3 года. ВИЭ-генерация и ТЭК жестко конкурируют за инвестиции, поэтому «Нефтянка» расставляет свои акценты.

Росатом получил запросы от Вьетнама, Мьянмы, Турции на постройку ветропарков.

Ростовская область заполучила новый проект в сфере ветроэнергетики.

 

#технологии
Андерс Нильсен, технический директор Vestas, считает, что дискуссию о росте масштаба ветряков надо ставить на паузу. Гонка технических вооружений не принесет победы никому.

В Китае запустили первую морскую глубоководную ветряную электростанцию.

#ESG

«Татнефть» запустила два климатических проекта. Увы, но это не ВЭС.

Подписывайтесь на @wind_power_russia или читайте группу «Ветроэнергетика» в ВК.

Энергия ветра — это больше, чем просто технология.


Поделиться