РАВИ предлагает отменить результаты отбора ДПМ ВИЭ-2022 в части ветроэнергетики

Опубликовано

Поделиться
Заявление Председателя РАВИ, Депутата Государственной Думы С.И. Морозова по поводу результатов отбора ДПМ ВИЭ 2.0
 https://t.me/sergeymorozov73/3592

Среди целевых задач РАВИ – достижение уровня ветрогенерации в общем объеме установленной мощности к 2035 году – с 1,95 ГВт до 8 ГВт. 
 
Российская ветроэнергетика – новая отрасль. Мы понимаем, что мы – страна богатая углеводородами и активно реализующая программы атомной энергетики. Но глобальные тенденции энергоперехода мы не можем игнорировать!
 
Наша глобальная задача – подготовить национальный проект. 
 
Важно не допустить повторения прошлых ошибок и не допустить иностранцев к управлению процессов локализации в РФ, а реализовать вариант полного выкупа технологий.
 
Что мы видим на деле? 
По результатам отбора проектов «зеленой» энергетики ДПМ ВИЭ 2.0 весь объем строительства ВЭС получила никому не известная на рынке компания ООО «Уралэнергосбыт». А это всё тот же «Фортум» совместно с энергосбытовой компанией «Восток». Под прикрытием этих бизнесменов на российский рынок заходят китайские производители ветрогенераторов. Произошла всего лишь смена технологического донора. Те же грабли, что и ранее. ДПМ ВИЭ 2.0 оценен в 52 млрд 987 млн рублей. Эти деньги снова уйдут за границу, инвесторы ведь зарубежные.
 
Российская Ассоциация ветроиндустрии (РАВИ) и я как ее Председатель выступаем последовательно и активно за технологическую независимость России в сфере ветроэнергетики и считаем, что в нынешних геополитических условиях необходимо создание собственного ветрогенератора мульмегаваттного класса. Эта позиция полностью коррелирует с неоднократными заявлениями Президента страны, что Россия в сфере промышленности должна двигаться к полной суверенизации и стремиться к стопроцентной локализации производства в РФ по критически важным направлениям.
 
Поэтому в РАВИ мы предлагаем отменить результаты конкурсного отбора ДПМ ВИЭ-2022 в части ветроэнергетики, возобновить отборы только при соблюдении следующих условий:
 
 1. Пересмотреть правила проведения любых конкурсов по отбору проектов ВИЭ, особенно проектов, имеющих финансовую поддержку из различных источников, в сторону ограничения участия компаний, использующих генерирующее оборудование, интеллектуальная собственность на которое не принадлежит российским юридическим лицам. Компании, не предполагающие использовать такое оборудование, не должны допускаться к конкурсам отбора таких проектов.
 
 2. Создать полномасштабный проект по осуществлению НИОКР и переходу к серийному выпуску собственной, независимой от иностранных вендоров национальной ветроэнергетической установки (ВЭУ).
 
 3. Рассмотреть параллельный проект полного выкупа технологии компетентными российскими компаниями с целью организации серийного производства российских ветрогенераторов мультимегаваттного класса.
 
 4. Создать приоритетные условия для российских производителей при отборе проектов ВИЭ, имеющих государственную поддержку. Тем более что этим инструментом лоббирования интересов государства пользуется весь мир.
 
Ассоциация намерена обратиться к органам государственной власти с предложением об отмене результатов отбора ввиду несоответствия их текущему политическому моменту и  промышленной политике государства.

Поделиться


One thought on “РАВИ предлагает отменить результаты отбора ДПМ ВИЭ-2022 в части ветроэнергетики

Comments are closed.