17 мая 2023 года состоится в очном формате ежегодное Собрание Членов РАВИ.

Опубликовано

Поделиться

«Формально правильно, а по сути, издевательство». На заседании комитета Госдумы по энергетике обсудили итоги отбора проектов по программе ДПМ ВИЭ 2.0.

Сергей Морозов: Лидирующее место России в энергетике должно быть обусловлено не только ресурсами.

Председатель правления РАВИ, депутат Госдумы Сергей Морозов считает, что сейчас идеальный момент для развития ветроэнергетики.

«Планирование развития электроэнергетики невозможно без понимания возможностей энергомашиностроительной базы», Олег Токарев, генеральный директор ООО «ОДК-Турбины большой мощности», член Правления РАВИ.

К РМЭФ «КоммерсантЪ» подготовил спецвыпуск. Материал «Положительный эффект импортозамещения» объединил основные аспекты диалога энергетиков и машиностроителей.

#цитата

«Санкции в области энергетического машиностроения поставили нас в такие условия, что выход остался один: создать отечественный ветрогенератор мультимегаваттного класса. <…> В настоящий момент абсолютно все компоненты для производства такого оборудования могут производиться или уже производятся предприятиями российской промышленности. У ветроэнергетики сильный экспортный потенциал, потому что энергопереходом, декарбонизацией производства занимаются сейчас во всем мире и на всех континентах. Когда у нас будет сильное предложение в этой сфере, тогда появятся и перспективы. Пока у нас в этой сфере отставание на несколько десятилетий, но его еще можно компенсировать. Если опять начнем играть в карго-культ с локализаций, можем остаться ни с чем уже навсегда». Сергей Морозов, Председатель Правления РАВИ, депутат Госдумы.

#цитата
 В России «есть все необходимые компетенции, чтобы двигать современную мощную турбину мощностью 5 МВТ и больше, сохранив имеющееся производства турбины мощностью 2,5 МВт. Вот это добавит рынку конкуренции. 

В пул компаний, которые готовы производить прямо сейчас, входит примерно 40 предприятий и целый ряд готов подключиться к этой работе, если увидят движение к национальному производству. В первой линии: производители башен для ветрогенераторов «Виндар Северсталь», ступицы, чугунное литье более 20 тонн – «Петрозаводский литейный завод», генераторы – питерская «Электросила», инверторы – «Электронмаш», трансформаторы – СВЭЛ и «Тольяттинский трансфоматор». Сергей Морозов. Послесловие к выездному Круглому столу по вопросам энергоснабжения и ВИЭ-генерации в Якутске.

#мнение

Адаптация российских промышленных компаний к санкциям: первые шаги и ожидания. «Есть риск господдержки неэффективных компаний», Юрий Симачев, директор центра исследований структурной политики НИУ ВШ.

#технологии #вебинар #РАВИ

26 апреля в 10-00 РАВИ приглашает на вебинар:

«Dynamic Wind Fence (DWF) — новая концепция ветрогенераторов». Остынем немного от политических баталий и поговорим о технологических концепциях.

#технологии #РМЭФ

Перспективные технологии для электроэнергетики до 2050 года.

Ожидания  развития ВИЭ связаны с российским производством.

#ESG

Вибрация от вращения лопастей ВЭУ затухает уже на уровне фундамента, поэтому воздействия на грызунов и энтомофауну не происходит.

Угнетающее влияние на людей, животных и насекомых инфразвуковых волн преодолено еще на заре ветроэнергетики за счет конструкции ветроуст ановок, профиля лопастей и скорости вращения ветроколеса.

Эн+ и ГК «Дело» заключили крупнейшую в России сделку с сертификатами зелёной электроэнергии по стандарту Carbon Zero.

#цифра

С 1% до 10% увеличится доля ВИЭ-генерации в России к 2040 году.

412 МВт в 2022 году доля ВИЭ в структуре вводов генерирующих мощностей в России.

255 МВт – прогноз на 2023 год.

Подписывайтесь на @wind_power_russia или читайте группу «Ветроэнергетика» в ВК.

Созидательные энергетические решения ведут к лидерству.


Поделиться