«Февральские тезисы» РАВИ как предвестник революционных изменений в российской ветроиндустрии

Опубликовано

Поделиться

21 февраля 2023 года прошли два события. Президент страны огласил свое ежегодное Послание Федеральному собранию. До Послания Президента Российская Ассоциация ветроиндустрии провела онлайн мероприятие, где собиралось более 150 энергомашиностроительных компаний, а так же компаний, занимающихся проектированием, строительством, инжинирингом и обслуживанием ветропарков, оказанием логистических и транспортных услуг в сфере реализации ветроэнергетических проектов. Совпадение дат вышло случайным, искали удобный вариант для всех спикеров, а получилось знаковым.

От импортозамещения к технологической независимости. Производство отечественного ветрогенератора мультимегаваттного класса

Президент значительную часть своего обращения посвятил вопросам промышленности. Абсолютно ясно и прозрачно прозвучали слова о поддержке отечественных производителей, инвестировании в высокотехнологичные отрасли, деофшоризации экономики. Казалось бы, вот они нужные слова. Однако если бы все было так просто. Все участники встречи РАВИ выразили озабоченность ситуацией, создавшейся в области поддержки государственными органами и профильными министерствами конкурентоспособности российских предприятий, работающих над запуском производства ветрогенератором мультимегаваттного класса. 

Из раза в раз повторяется ситуация, когда левая рука не знает, что делает правая. В СМИ и на различных трибунах, в том числе и международных, снова появляются заявления о необходимости привлечения иностранных компаний к партнерству и созданию совместных предприятий по локализации производства иностранных ветрогенераторов мультимегаваттного класса. С оговоркой, теперь привлекаются партнеры из «дружественных» стран. «Зеленая» энергетика высоко конкурентная отрасль, компании делают бизнес, а не ищут «друзей».

Те, кто создавал производство своими руками, отлично понимают, что у зарубежной компании, которая уже отладила свое производство, и российской компании, которая только создает производственный цикл, равного старта не будет и конкуренции не получится. Как в спорте, существуют разные лиги, системы отбора и правила. Если продолжать тему спорта, то правила и задают возрастные, весовые категории, уровни турниров и т.п. вещи. Олимпийские чемпионы не выступают на соревнованиях в спортшколе, а ученикам спортшколы не рекомендуют бросить занятия только на том основании, что они пока проигрывают чемпиону.

Бывают времена, когда надо отставить  в сторону политические реверансы и говорить совершенно прямо, чтобы быть услышанным. Сколько еще Посланий Президента нужно, чтобы в профильных комитетах и  ведомствах поняли, что без приоритета отечественных производителей не будет у страны своей сильной промышленности. Нам нужна технологическая независимость, а не перебор партнеров. Тем более что сейчас сложилась уникальная ситуация, западные партнеры освободили нишу ветроустановок мощностью 4+ и 5+МВт.

Консолидированное мнение ветроэнергетической отрасли

РАВИ как отраслевая ассоциация и организатор встречи берет на себя формулировку общего мнения. Резолюция участников встречи энергомашиностроительных компаний и участников ветроэнергетического рынка «От импортозамещения к технологической независимости. Производство отечественного ветрогенератора мультимегаваттного класса»:

  1. Просим пересмотреть правила проведения любых конкурсов по отбору проектов ВИЭ, особенно проектов, имеющих финансовую поддержку из различных источников, в сторону ограничения участия компаний, использующих генерирующее оборудование, интеллектуальная собственность на которое не принадлежит российским юридическим лицам. Компании, не предполагающие использовать такое оборудование, не должны допускаться к конкурсам отбора таких проектов.
  2. Предлагаем создать полномасштабный проект по осуществлению НИОКР и переходу к серийному выпуску собственной, независимой от иностранных вендоров национальной ветроэнергетической установки (ВЭУ).
  3. Предлагаем рассмотреть параллельный проект полного выкупа технологии компетентными российскими компаниями с целью организации серийного производства российских ветрогенераторов мультимегаваттного класса.
  4. Создать приоритетные условия для российских производителей при отборе проектов ВИЭ, имеющих государственную поддержку. Тем более что этим инструментом лоббирования интересов государства пользуется весь мир.
  5. Донести Резолюцию мероприятия до профильных министерств и ведомств. Озвучить позицию отрасли на расширенном заседании Государственной Думы на тему: «Возобновляемые источники энергии в России: проблемы и перспективы развития с учетом текущей ситуации» 22 марта 2023 года.

РАВИ считает, что в России есть техническая, технологическая и инвестиционная готовность к производству ветрогенераторов мульмегаваттного класса. Энергетическое машиностроение как смежная со многими другими отраслями промышленности сфера обеспечивает технологическое развитие всей российской промышленности и создает качественные рабочие места по всей стране. 


Поделиться