Студенты Петрозаводского университета разработали проект ВЭУ

Опубликовано

Поделиться

Студенты-энергетики ПетрГУ готовят на конкурс грантов Главы Республики Карелия заявку «Разработка карельской ветротурбинной установки». Целью предлагаемого на конкурс проекта является разработка вертикально-осевой ветротурбинной установки (ВТУ), работающей при малых скоростях ветра, с высоким коэффициентом энергетической эффективности, предназначенной для энергоснабжения малонаселенных и труднодоступных районов Республики Карелия и Арктической зоны Российской Федерации.

Отличительной особенностью предлагаемой студентами идеи является то, что существует прототип (первая версия) ветротурбинной установки (ВТУ). Первый опытный образец разработан и запатентован карельским изобретателем Белозеровым Сергеем Николаевичем. Сергей Николаевич собрал его своими руками на дачном участке (деревня Шапнаволок) на берегу озера Сямозеро несколько лет назад. С тех пор ветротурбинная установка доказала свою работоспособность и надежность. На базе этого прототипа планируется разработать и сконструировать более совершенную и эффективную ВТУ, позволяющую вырабатывать электроэнергию с большим КПД.

Предлагаемая в проекте инновационная конструкция ВТУ отличается от известных аналогов тем, что на роторе расположены крыльчатки в 3 яруса, что увеличит эффективность использования силы ветра. Также для увеличения потока ветра применяется ветроуловитель с вертикальным воздуховодом. С целью обеспечения экологичности ВТУ, исключения звукового и визуального раздражающего воздействия, вокруг верхней крыльчатки выполнен каркас неподвижного дефлектора с ветронаправляющими экранами, при этом для лопастей нижнего яруса верхней ортогональной крыльчатки для входа ветра, указанные экраны расположены по ходу вращения ротора, а для лопастей верхнего яруса ортогональной крыльчатки против вращения ротора.


Поделиться


One thought on “Студенты Петрозаводского университета разработали проект ВЭУ

Comments are closed.