Конкурсный отбор проектов ВИЭ в 2023 году пройдет по плану, Китай обостряет дискуссию о разработке собственных технологий для ВИЭ

Опубликовано

Поделиться
Дайджест ветроэнергетики с 30 января по 5 февраля 2023 года

Памятная #дата

4 февраля 1931 года в Курске заработала первая в России ветроэлектростанция по проекту Анатолия Уфимцева.

Конкурсный отбор проектов ВИЭ в 2023 году пройдет с 22 марта по 7 апреля.

#РАВИ для РБК о том, почему в Финляндии бум строительства ВЭС, страна рассчитывает к 2025 году производить 28% электроэнергии за счет энергии ветра, а в соседней Карелии до сих пор сомневаются в экономике такого строительства.

#цифры

5,68 ГВт составляет совокупная установленная мощность объектов ВИЭ-генерации в России на конец 2022 года.

92% электроэнергии выработано на основе ВИЭ в 2022 году в Бразилии (второй экономике Америки).

В 2022 году ветровая и солнечная энергия вместе впервые произвели в Европе больше электроэнергии, чем уголь и газ.

#отчеты

ЭЛ5-Энерго публикует операционные показатели за четвертый квартал и двенадцать месяцев 2022 года.

инвестиции

Отраслевая пресса продолжает раскрывать тему нулевых инвестиций в ветроэнергетику в Европе в 2022 году. (Данные из доклада WindEurope).

В ФРГ обсуждают перенаправление выделенных на отказ от угля средств на оборону.

Ørsted ожидает «значительно более высоких» доходов от морских ВЭС в 2023 году. Компания планирует 7 миллиардов евро валовых инвестиций.

#дискуссия

Замена угольных электростанций США солнечными и ветровыми дешевле, чем их эксплуатация.

Еще раз про #сотрудничество и мировые цепочки поставок. Китай может ограничить экспорт в США материалов для производства солнечных батарей.

#цитата

«Китайцы осознанно повышают зарплаты, понижая конкурентоспособность своих товаров, чтобы таким образом создать внутренний рынок вопреки сиюминутным интересам. В России экономической стратегией управляют именно сиюминутные интересы». Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем.

#опыт

Работа с местными компаниями-поставщиками услуг входит в логистическую цепочку реализации крупных энергетических проектов.

#технологии

Компания INNTERESTING разработала гибридную методологию для оценки надежности крупных компонентов ветряных без необходимости строительства больших испытательных стендов в будущем.

В Германии разработали метод проверки лопастей ротора с использованием термографии и искусственного интеллекта.

Где хранить энергию?

Aerones продемонстрировала своего нового модульного робота, который предлагает полный комплекс услуг по техническому обслуживанию и ремонту лопастей ветряных турбин.

#ESG

Минприроды России подготовлен проект распоряжения об утверждении новой редакции перечня загрязняющих веществ, в отношении которых применяются меры госрегулирования.

Одиннадцать разработчиков морских ВЭС (BP, EnBW, Fred. Olsen Seawind, Ørsted, Parkwind, RWE, ScottishPower Renewables, Shell, SSE Renewables, TotalEnergies и Vattenfall) сотрудничают с Carbon Trust для разработки методологии и руководства по измерению и устранению выбросов углерода, связанных с оффшорными ветряными электростанциями на протяжении всего их жизненного цикла.

#экология и биоразнообразие

Связаны ли ветряные турбины и гибель китов? Задает вопрос  Clean Ocean Action.

На земле отрасль этот этап развития проходила. Ученые доказали, что ВЭС не вредят биоразнообразию лесов, не ведут к вымиранию птиц и летучих мышей.

В #гринвошинге от Shell разбирается финансовые регулятор.

Итальянская Enel планирует продать часть своего портфеля ВИЭ в Греции или весь бизнес.

Закончим дайджест цитатой Максима Горького, которого пригласили для продвижения первого проекта ветроэлетростанции.  «…Дряхл стал Курск. Но над всей этой дряхлостью и над всеми колокольнями двух десятков церквей возвышается железная ажурная башня. Это Уфимцев – внук известного астронома-самоучки Фёдора Алексеевича Семёнова строит ветродвигатель. Среди покривившихся особнячков, в которых люди прятались от жизни, растёт ветроэлектростанция. Это то важное, новое, что входит в жизнь Курска и, вонзившись железным каркасом в небо, обещает дать энергию – электричество».

Подписывайтесь на @wind_power_russia.  Энергия ветра — это больше, чем просто технология.

На фотографии: Первая в мире ветроэлектростанция с инерционным аккумулятором. Первая в России и СССР ветряная электростанция. Курск. 1931 год.


Поделиться