Дайджест событий ветроэнергетики с 28 ноября по 4 декабря

Опубликовано

Поделиться

#статистика #цифры

8% составляет доля генерации электроэнергии ветра в Ростовской области.  По данным  на начало 2022 года в целом по России ветроэнергетика занимает 0,79% в структуре выработки электроэнергии.

В планах Ростовской области довести долю ветровой генерации до «европейской нормы» 13%.

 

С 1 декабря 2022 года Кольская ВЭС (201 МВт) начала поставку электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности России. #Хорошая_новость

 

Сергей Морозов о российско-китайском сотрудничестве в сфере ВИЭ: Импортозамещение – это не смена импорта.

 

В России никто глубоко не занимается технологическим суверенитетом, потому что это прорыв в технологиях, а он, в свою очередь держится на общественном и интеллектуальном суверенитетах, заявил Сергей Морозов, депутат Госдумы РФ и председатель Правления РАВИ.

 

#цифры

24% отраслей отечественной промышленности (13% ВВП России) имеют критическую зависимость от импорта средств производства и оборудования.

47% потребностей предприятий отечественной промышленности обеспечивается за счет импорта оборудования.

Доклад президента Центра стратегических разработок Владислава Онищенко.

 

#Важная_тема

Рекомендации ISO по ESG-стратегиям.

 

#Ветер_в_Европе

ВИЭ в ЕС становится все дороже.

Чем обернется безветрие в декабре в Европе? В декабре доля ветрогенерации с 22,4% 22 ноября (2,54 ТВт*ч) упала до 6,3% 30 ноября (0,56 ТВт*ч).

В Испании масштабный тендер на возобновляемые источники энергии провалился, поскольку предельная цена не «отражает реальную стоимость энергии».

В парламенте Финляндии предлагают провести проверку деятельности Fortum в РФ, потери от которой оцениваются в 8 млрд евро.

Как #законодательство может повлиять на развитие #ВИЭ? Пример Турции.

 

#Ветер_в_мире

Китай сообщил о росте мощностей возобновляемой энергетики за 10 месяцев этого года.

https://t.me/wind_power_russia/2515

 

TotalEnergies построит в Казахстане ветровую электростанцию 1 ГВт с системой накопления энергии 300 МВт/600 МВт*ч. Российский бизнес на постсоветском пространстве не в приоритете.

https://t.me/wind_power_russia/2558

 

В качестве послесловия: Ветер в голове выдувает в первую очередь деньги из кармана. Подписывайтесь на наш телеграм канал новостей ветроэнергетики и сопутствующих ей тем.

Завораживающее полярное сияние над Кольской ВЭС. Фото от пресс-службы «Энел Россия».


Поделиться