Поздравляем Группу НЛМК с Днем рождения Новолипецкого металлургического комбината!

Опубликовано

Поделиться

Российская Ассоциация ветроиндустрии поздравляет коллектив Группы НЛМК, челна РАВИ, с Днем рождения Новолипецкого металлургического комбината!

НМЛК – флагман российской металлургии. Его металлопродукция применяется в различных стратегических отраслях экономики от строительства до производства энергетического оборудования. Именно НЛМК разработал в 2020 году инновационную марку электротехнической (динамной) стали для производства ветрогенераторов. Для реализации этой задачи потребовалась отечественная электротехническая сталь с улучшенными характеристиками, которая используется в производстве двигателей электрогенераторов.
Желаем всему коллективу крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и реализации профессиональных планов!

С 88 годовщиной со дня основания! Так держать до столетнего юбилея и дальше!


Справка

7 ноября 1934 года в 19:30 домна №1 Новолипецкого металлургического завода выдала первые 64 тонны чугуна.

НМЛК – крупнейший сталелитейный комбинат в стране и 17-й в мире по объёмам производства (в 2018 году).


Однако история липецкой металлургии началась намного раньше. В 1692—1693 годах на месте нынешнего села Боринское был сооружён чугуноплавильный вододействующий завод. С 1696 года его продукция стала поставляться на Вороне
25 февраля 1931 года Совет народных комиссаров СССР принял постановление о строительстве в Липецке завода литейного чугуна производительностью 350 тыс. тонн в год на местных рудах. И в 1934 году завод выдал первую продукцию.

Фото из медиабанка НЛМК. Выплавка первого чугуна на Доменной печи № 1, 1934 год

Поделиться