Дайджест событий ветроэнергетики с 21 по 27 ноября

Опубликовано

Поделиться

#статистика #цифры

631 млн кВт•ч составила генерация электроэнергии от возобновляемых источников энергии в октябре. Это меньше, чем в октябре прошлого года на 4,6% и меньше на 0,9%, чем и в сентябре 2022 года.

#цифры

60 млрд рублей на проекты «зеленой» энергетики потратят в Ставропольском крае. 

 

#РАВИФОРУМ2022

Олег Баркин, член Правления, заместитель Председателя Правления НП Совет Рынка, модерирует на РАВИФОРУМ 2022 сессию СДД (Свободные двусторонние договора).

Презентация его выступления на заседании Секции по законодательному регулированию распределённой энергетики и возобновляемых источников энергии Комитета по энергетике Государственной Думы.

 

Баланс атома и ветра

В деловой программе «АТОМЭКСПО 2022» вопросы ВИЭ выделены в отдельную сессию, это значит, что есть тема для разговора. Как же связаны энергия атома и энергия возобновляемых источников энергии, и какую роль они играют в грядущем энергопереходе?

 

Люди не могут без соревнований и сравнений. #Рекорды

В Китае работают над созданием офшорной ветроустановки мощностью 16 МВт.  Она имеет самый большой диаметр ротора и самый легкий вес на мегаватт в мире.

Диаметр ротора составляет 252 метра, его рабочая площадь около 50 000 квадратных метров (это примерно 7 футбольных полей). Высота основания ветроустановки составляет 146 метров.

Ротор диаметром 174 метра – рекорд для турбины Vestas. Ветроустановка предназначена для немецкой ВЭС Baltic Eagle. Мощность 9,5 МВт.

 

Башни Ниагарской ВЭС в Канаде имеют высоту 130 метров (Высота пирамиды Хеопса 138 метров), зато они изготовлены с использованием вторсырья (золы-уноса ТЭС). #утилизация #экономика замкнутого цикла

 

Гигантомания американского образца. В 2022 году в США ввели в эксплуатацию ветропарк мощностью 1 ГВт. ВЭС Traverse (Оклахома)  включает в себя 356 ветряных турбин. Американские инженеры умудряются балансировать десятки ГВт гуляющих мощностей и сохранять нормальные режимы работы всей энергосистемы.

 

Удивили цветом. Goldwind отгрузил фиолетовые для ветровой электростанции Usak в Турции. Однако все просчитано на много ходов вперед. Нестандартный цвет лопастей сделает ветропарк Usak потрясающим визуальным зрелищем. На пилотный китайский проект в Турции будут смотреть, фотографировать… Фен-шуй (или реклама) в действии.

 

Наши тоже так могут. «Курская антоновка» – уникальная опора ЛЭП белгородского завода ОМК в виде яблони. 40-метровую конструкцию установили в Курске, символом которого уже много лет является антоновка. Идея хорошая, надо сразу делать в виде огромной елки. Экономия на новогоднем убранстве намечается изрядная.

 

«НоваВинд» и «ЭкоЭнерджи Групп» подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта строительства Махачкалинской ВЭС в Республике Дагестан

 

Китайская компания Next Green Energy победила в конкурсе на строительство ВЭС в Казахстане.

 

#ВыбирайСвоё #импортозамещение 

Выпуск 5 

Выпуск 6 

Подписывайтесь @wind_power_russia Все важное, нужное и полезное про ветроэнергетику.

 


Поделиться