В Амурской области построят ветропарк для экспорта зелёной энергии в Китай

Опубликовано

Поделиться

Российский производитель низкоуглеродного алюминия и возобновляемой энергии En+ Group планирует простроить ветропарк на территории Амурской области. Об этом сообщил РБК со ссылкой на Михаила Хардикова, руководителя энергетического бизнеса En+ Group.

Компания анонсировала планы по строительству крупного ветропарка на территории опережающего развития «Приамурская» во время работы VII Восточного экономического форума (ВЭФ). Проект будет реализован при поддержке корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также правительства Амурской области. Технологическим партнёром En+ Group выступит китайская госкорпорация PowerChina. Главным потребителем зелёной энергии нового ветропарка также станет Китай.

Учитывая технологические возможности китайских партнёров, потенциальная установленная мощность ветропарка может достичь 1 ГВт. Это позволит вырабатывать около 3,5 млрд кВт·ч зелёной электроэнергии в год для экспорта в КНР.

ТОР «Приамурская» не случайно выбрана местом строительства ветропарка: резиденты территории на пять лет освобождаются от уплаты земельного налога, налогов на имущество и налога на прибыль в региональный и федеральный бюджеты.

По словам Михаила Хардикова, ветропарк может быть построен в течение ближайших двух лет, а пока ведётся оценка капитальных затрат на реализацию проекта в разных конфигурациях.

 


Поделиться