Зачем мониторить качество смазочных материалов на ВЭУ?

Опубликовано

Поделиться

Специалисты ООО «МИЦ ГСМ» подготовили ответ на вопрос, который был задан читателем Телеграм-канала РАВИ.

Владельцы и операторы ветряных электростанций, производители комплектного оборудования и сервисные компании могут значительно повысить надежность ветряных турбин с помощью программ анализа смазочных материалов – масел, пластичных смазок, антифризов, проводимых ООО «МИЦ ГСМ»(член РАВИ).

Эффективное функционирование ветроэнергетической установки (ВЭУ) в значительной степени зависит от работоспособности коробки передач. Редукторы имеют в своем составе планетарные передачи и подшипники, требующие особого внимания из-за экстремальных условий эксплуатации: перепадов температур, высокой запылённости и влажности.

Лабораторные анализы смазочных материалов и частиц износа являются эффективными инструментами для прогнозирования оптимальной производительности ВЭУ и предотвращения аварийных ситуаций. Полученные в лаборатории результаты сравниваются с предельными показателями, заданными производителями оборудования. И на этом основании принимаются решения:

  • о текущем состоянии масла;
  • о текущем состоянии деталей и узлов оборудования;
  • о прогнозе работоспособности смазочных материалов, деталей и узлов оборудования;
  • об установлении оптимальных интервалов замены масла;
  • о продолжении или прекращении эксплуатации оборудования;
  • об объёмах плановых и внеплановых ремонтных работ.

Лабораторный мониторинг смазочных материалов позволяет снизить себестоимость электроэнергии, увеличить КИУМ за счёт уменьшения времени внеплановых обслуживаний, уменьшить эксплуатационные затраты, связанные с приобретением расходных материалов. Мониторинг проводят как по российским, так и по международным стандартам, включая требования ГОСТ Р 54418.4-2013 и ANSI/AGMA/AWEA 6006.

В связи со сложившейся международной обстановкой возможно появление проблем с эксплуатацией ВЭУ и ВЭС. Это обусловлено целым рядом причин – уходом с отечественного рынка зарубежных производителей смазочных материалов, ростом цен на запасные части и расходные материалы, невозможностью проведения лабораторных исследований смазочных материалов за пределами РФ, вероятностью подделки смазочных материалов, временно не поставляемых на территорию России.

Сотрудничество с ООО «МИЦ ГСМ» в настоящих условиях – это снижение затрат при переходе с одного смазочного материала на другой, определение оптимальных интервалов эксплуатации для выбранных смазочных материалов, планирование технического обслуживания и ремонтов, контроль качества при приобретении смазочных и расходных материалов.

Связаться с ООО «МИЦ ГСМ» | Подробнее о МИЦ ГСМ


Поделиться