В Норвегии 10% майнинга обеспечивает ветроэнергетика

Опубликовано

Поделиться

По данным портала GetBlock Magazine, Норвегия демонстрирует впечатляющие цифры в сфере добычи криптовалют и возобновляемой энергетики.

Во-первых, доля Норвегии в мировом хешрейте – общей мощности вычислительного оборудования для добычи биткоина, достигла 1%. Во-вторых, доля ветроэнергетики при добыче криптовалют составляет уже 10%, при этом все 100% майнинга в стране обеспечивают ВИЭ, главным образом – ГЭС. Данные приводятся со ссылкой на отчёт аналитической компании Arcane Research.

Примечательно, что вычислительные мощности в стране активно перемещаются на север. Так компания Kryptovault объявила о переносе добычи биткоина за Полярный круг. «Kryptovault AS» переносит операции к северу от Полярного круга, где электричество намного дешевле. Оставаться на месте означало бы удвоить расходы на электроэнергию, которые в прошлом году составили 202 миллиона крон (21 миллион долларов) и обычно составляют более 80% операционных расходов компании» – отметил главный исполнительный директор Кьетил Хове Петтерсен.

Разница в ценах на электроэнергию в северных и южных районах страны объясняется последствиями энергетического кризиса, охватившего Европу ещё в начале года. Засуха истощила гигантские резервуары, необходимые для производства электроэнергии на юге. На севере, где воды достаточно, энергия значительно дешевле, однако мощности кабеля недостаточно для доставки энергии в южные районы, где сосредоточена большая часть потребителей. Чтобы избежать рекордных счетов за электроэнергию, норвежские биткойн-майнеры вынуждены перемещать фабрики ближе к дешёвым источникам энергии.

Напомним, что более двух лет назад Норвегия, где почти 97% электричества вырабатывают гидроэлектростанции, приняла решение открыть две новые шельфовые зоны с потенциалом ветровых энергоресурсов до 4,5 ГВт. Также ранее анонсировались инвестиции в размере 120 миллионов норвежских крон (11,3 миллиона евро) в исследовательский центр ветроэнергетики.


Поделиться