ГК «ЭкоНива» переходит на энергию ветропарков

Опубликовано

Поделиться

Крупнейший в России молочный холдинг ГК «ЭкоНива» начинает использование возобновляемых источников энергии на своих производствах. Партнёр группы по этому проекту – компания «НоваВинд», дивизион Госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике. Об этом сообщила пресс-служба группы компаний.

ВЭС, которые будут обеспечивать генерацию зеленной энергии для сельскохозяйственного холдинга для, располагаются в Ставропольском крае, Ростовской области и Республике Адыгея. Факт выработки электроэнергии ветропарками будет подтверждаться СДД (свободным двусторонним договором). Заключение таких договоров предусмотрено правилами оптового рынка электрической энергии в России.

Поставки энергии ветра в хозяйство начнутся уже в сентябре 2022 года. Первым предприятием, полностью перешедшим на ВИЭ, станет животноводческий комплекс «Добрино» в Воронежской области.

Опираясь на опыт пилотного проекта в Воронежской области, агрохолдинг оценит возможность перехода на электроэнергию ВИЭ на других предприятиях. Кроме того, все новые проекты компании будут планироваться с учётом возможностей использования «зелёной» энергии.

«Производство низкоуглеродной энергии на базе ветрогенерации направлено на сокращение углеродного следа и достижение целей устойчивого развития. Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку своим партнерам в минимизации воздействия производственной деятельности на окружающую среду. Переход на использование электроэнергии, выработанной на основе ВИЭ, – важный шаг в развитии любого бизнеса. Мы надеемся, что этот пилотный проект станет началом долгосрочного сотрудничества наших компаний», – отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров.

Справка РАВИ

ГК «ЭкоНива» является одним из ведущих аграрных холдингов России. Сельхозпредприятия компании работают в 13 российских регионах на площади более 630 000 га. Два года назад группа разработала и приняла стратегию устойчивого развития в соответствии с международными целями устойчивого развития ООН и ESG-стандартами.

Поделиться