Мониторинг смазочных материалов для ВЭУ обеспечит МИЦ ГСМ

Опубликовано

Поделиться

Международный испытательный центр по горюче-смазочным материалам (МИЦ ГСМ) (член РАВИ) примет активное участие в проекте производства отечественного ветрогенератора мультимегаваттного класса, инициированного РАВИ.

По мнению специалистов ООО «МИЦ ГСМ», одной из составных частей проекта отечественного ветрогенератора (ВЭУ) мультимегаваттного класса должно стать создание эффективной системы технического обслуживания и сопровождения эксплуатации (ТОиР). В систему ТОиР, с учётом 30-летнего мирового опыта эксплуатации ВЭУ, входит регулярный мониторинг смазочных материалов и антифризов. Требования к смазочным материалам и организации мониторинга изложены в российском стандарте ГОСТ Р 54418.4-2013. 

Сотрудничество участников проекта производства отечественного ветрогенератора с ООО «МИЦ ГСМ» будет особенно эффективно на стадиях подбора смазочных материалов, проведения опытных работ и стендовых испытаний. В дальнейшем, при промышленной эксплуатации ВЭУ, мониторинг можно будет организовать на базе лабораторий ООО «МИЦ ГСМ» в Москве, Екатеринбурге ил и Новосибирске.

Исследование образцов смазочных материалов в лаборатории предполагает проверку физико-химических и эксплуатационных свойств для прогнозирования работоспособности узлов и деталей ветроэнергетических установок. Испытания свойств будут проводиться как по российским, так и по международным стандартам, включая требования ГОСТ Р 54418.4-2013 и ANSI/AGMA/AWEA 6006.

МИЦ ГСМ, предлагая свои услуги по исследованию образцов смазочных материалов российским компаниям – участницам проекта, обращает внимание на то, что в сложившейся международной обстановке существует риск появления проблем с эксплуатацией ВЭУ и ВЭС. Это связано с уходом производителей ВЭУ и смазочных материалов, ростом цен на запасные части и расходные материалы, невозможностью проведения лабораторных исследований смазочных материалов за пределами РФ, а также с увеличением вероятности подделки смазочных материалов, временно не поставляемых на территорию РФ.

Сотрудничество с ООО «МИЦ ГСМ» в настоящих условиях позволит снизить затраты, связанные с заменой одного смазочного материала на другой, определить оптимальные интервалы эксплуатации для выбранных смазочных материалов, спланировать техническое обслуживание и ремонт оборудования, обеспечить контроль качества при приобретении смазочных и расходных материалов.

Связаться с ООО «МИЦ ГСМ» | Подробнее о МИЦ ГСМ


Поделиться