Новая фаза развития ветроэнергетики Китая: доступные цены и отсутствие субсидий

Опубликовано

Поделиться

Китай разработал план для значительного увеличения установленных мощностей ветровой и солнечной энергетики, сообщает ИА Синьхуа.

Для того, чтобы довести совокупную мощность ветряных и солнечных электростанций в стране до 1,2 млрд кВт к 2030 году Государственный комитет по делам развития и реформ и Государственное управление по делам энергетики разработали план действий из 21 пункта, куда в частности вошли меры, предполагающие обновление электросетей, продвижение новых технологий и оказание финансовой поддержки.

Сегодня Китай занимает первое место в мире по общей установленной мощности ВЭС и СЭС. Электроэнергия, получаемая от ветра и солнца, составляет 11,7 % от общего объёма выработки электроэнергии в стране. Согласно опубликованному плану, этот сектор вступил в новую фазу развития, которая характеризуется доступными ценами и отсутствием субсидий. При этом в документе перечисляется ряд сдерживающих факторов, таких как недостаточная адаптивность энергосистемы к подключению к сети и потреблению крупномасштабной и высокой доли новой энергии, а также очевидные ограничения в отношении земельных ресурсов.

Китай планирует ускорять строительство крупных ВЭС и СЭС в пустынях, при этом поощрять развитие распределённых энергоустановок в деревнях, промышленных парках, а также на крышах зданий. К 2025 году на половине новых зданий госучреждений будут установлены солнечные батареи.

Для расширения использования новых источников энергии и увеличению их доли на рынке электроэнергии будут усовершенствованы электросети. Необходимо повысить их способность принимать энергию от распределённых проектов ВИЭ.

План предусматривает создание национальных лабораторий с упором на фундаментальные теоретические исследования ВИЭ, а также передовые и прорывные технологии. Больше усилий будет направлено на совершение прорывов в области высокоэффективных солнечных батарей и передового ветроэнергетического оборудования. Также особое внимание уделяется технологии переработки отслуживших свой срок ветрогенераторов и фотоэлектрических модулей.

Более надёжные условия в Китае будут обеспечены для защиты интеллектуальной собственности в секторе новых источников энергии, и страна будет работать над укреплением международного сотрудничества в этой области. Также будет увеличена поддержка развития сектора в виде налогово-бюджетной и финансовой политики, например, за счёт «зелёных» облигаций и кредитов.

Самые свежие новости ветроэнергетики в России и мире в нашем Telegram-канале Ветроэнергетика


Поделиться