Производство китайских ВЭУ в России: планы, участники и первые шаги

Опубликовано

Поделиться

В России, а точнее в Татарстане, планируют локализовать производство китайских ветрогенераторных установок. Среди участников проекта – члены Российской Ассоциации ветроиндустрии.

Заинтересованные в сотрудничестве компании из РФ и Китая создали консорциум «Архитекторы ветра Урала», который совместно с «Татнефтью» изучит возможность создания в Татарстане лицензионного производства ветроэнергетического оборудования.

Дорожная карта, предполагающая создание производства комплектов ВЭУ и строительство ВЭС, подписана в рамках Татарстанского энергетического форума в конце апреля 2022 года между ПАО «Татнефть» и челябинской «Рэкоинвест», представляющей консорциум. Оборудование и технологии, которые планируют использовать в данном проекте, принадлежат китайской Harbin Electric Corporation WindPower (HEWP). По словам заместителя генерального директора по развитию «Рэкоинвеста» Дмитрия Иванова, подписание документа позволяет сторонам изучить и оценить финансовую модель вхождения «Татнефти» в проект по локализации оборудования HEWP.

В консорциум «Архитекторы ветра Урала», созданный всего два месяца назад, входят более 10 компаний из Китая и РФ. Большинство из них имеют опыт реализации крупных проектов в ветроэнергетике. Среди наиболее заметных игроков российского рынка ВИЭ, принявших участие в консорциуме, – «ВЭБ Инжиниринг», «дочка» Внешэкономбанка. Также в консорциум вошли: Китайская HEWP (поставка, монтаж и наладка ВЭУ) и её российский представитель – сервисное ООО «Энергопроминжиниринг», ООО «АГИС Инжиниринг» (строительство ветроизмерительных комплексов и башен ВЭУ), ООО «НЕПДИ Энергоинжиниринг» («дочка» проектного института NEPDI, входит в China Power Engineering Consulting Group), ООО «НТЦ «Альтернативная энергетика» (изготовление ветроизмерительных комплексов, поставка ВЭС «под ключ»), челябинская инжиниринговая компания ООО «Евросервис», транспортная компания ООО «ХА-КЕН Групп», ООО« АвтоТранс-Сибирь» (монтаж ВЭУ) – (член РАВИ)

Дмитрий Иванов пояснил, что в ближайшем будущем консорциум намерен провести анализ ветроэнергетического потенциала Татарстана и определить оптимальные параметры ветрогенераторных установок, необходимых для совместного проекта. Затем участниками концерна будут предложены варианты трансфера технологий HEWP для производства соответствующих компонентов. Итогом этой работы должен стать запуск производства компонентов ВЭУ на территории Татарстана с максимальной загрузкой предприятий «Татнефти». Мониторинг предприятий «Татнефти», способных производить компоненты по чертежам заводов-изготовителей, уже ведётся.

Флагман консорциума – российско-китайская компания «Рекоинвест» – на сегодня готова предложить участникам проекта не только услуги инвестиционного консалтинга и трансфера технологий, но и создание собственного литейного производства, позволяющего наладить на Урале выпуск крупногабаритных деталей ВЭУ: ступицы и корпуса гондолы. Проработаны концепция завода и модель производства вплоть до просчёта себестоимости выпуска деталей. Завод, рассчитанный на выпуск 50 ветроэнергетических установок в год, может начать выпуск продукции уже через 2 года. Ориентировочный объем инвестиций составит 2 млрд. рублей.

По мнению участников консорциума «Архитекторы ветра Урала», проект, разрабатываемый совместно с Татнефтью. впоследствии можно будет масштабировать на соседние регионы, вовлекая в него новые производства и компании. Кроме того, прорабатывается вопрос участия консорциума в ветроэнергетических проектах ближнего зарубежья, переговоры ведутся с Узбекистаном, Киргизией и др.

Масштаб и перспективы производства китайских ветрогенераторов в России, а также строительство новых ветропарков вовлекают в проект многих участников российского ветроэнергетического рынка. На сегодня известно, что к консорциуму «Архитекторы ветра Урала» уже присоединились члены РАВИкомпании «Росизолит» и «Баррус. Проектная логистика».


Поделиться