Компоненты ВЭУ для Татнефти планируют производить на БУММАШе

Опубликовано

Поделиться

Участники совещания, прошедшего в Ижевске на заводе «БУММАШ» (группа Татнефть), убедились в том, что мощности предприятия позволяют организовать на его базе производство компонентов для ветроэнергетической установки.

В совещании приняли участие специалисты ПАО «Татнефть» и ООО «Рэкоинвест». Мероприятие было организовано в рамках заключённого между компаниями соглашения о создании производства комплектов ВЭУ в России и строительстве ВЭС с использованием оборудования и технологий, принадлежащих китайской Harbin Electric Corporation WindPower (HEWP).

В ходе встречи представители ООО «Рэкоинвест» – генеральный директор Игорь Торговцев и его заместитель по развитию Дмитрий Иванов осмотрели производственные мощности завода «БУММАШ»: литейное, кузнечное и металлообрабатывающее производства, и обсудили с руководством предприятия – генеральным директором Олегом Лашкарёвым и директором по производству Андреем Чирковым – возможности производства компонентов ветроэнергетической установки и сопутствующие вопросы.

Итогом встречи стало положительное решение о возможности производства компонентов ВЭУ на мощностях ООО «Завод «БУММАШ».

Напомним, что российско-китайская компания «Рекоинвест» является флагманом консорциума «Архитекторы ветра Урала», созданного в начале текущего года. В консорциум вошли несколько членов РАВИ, всего более 10 компаний из Китая и РФ, большинство из которых имеют значительный опыт реализации крупных проектов в ветроэнергетике.

Справка РАВИ 

ООО Завод «БУММАШ» является предприятием полного машиностроительного цикла, охватывающим все этапы изготовления оборудования – от выплавки жидкого металла до сборки готовых технологических линий. Структура производства завода состоит из полноценных металлургического и машиностроительного производств. Основной номенклатурный ряд предприятия составляют: поковки, центробежнолитые трубы, фасонное литье и изделия тяжелого машиностроения в виде узлов, агрегатов, металлоконструкций и готового нестандартного оборудования по чертежам заказчика для самых различных отраслей промышленности.

Самые свежие новости ветроэнергетики в России и мире в Telegram-канале Ветроэнергетика Российской Ассоциации Ветроиндустрии


Поделиться