Российским банкам потребуется зелёная энергия: ESG-стратегия остаётся актуальной

Опубликовано

Поделиться

Большинство российских банков намерены сохранять курс на устойчивое развитие и публиковать соответствующую отчётность – таковы результаты опроса, проведённого ТАСС.

О том, что принципы ESG продолжают сохранять актуальность для компаний, независимо от меняющейся экономической повестки, сообщили, к примеру, Сбер и ВЭБ.РФ. В Россельхозбанке отметили, что на сегодняшний день банк продолжает реализацию собственных ESG-инициатив и проектов без значительных изменений. Кроме того, общественный запрос на создание и реализацию ESG-проектов только наращивает свои обороты: «Мы считаем, что вопросы устойчивого развития уже запустили процесс культурной трансформации, которая опирается на базовые человеческие ценности», — пояснили в пресс-службе Россельхозбанка.

Директор по устойчивому развитию Московского кредитного банка (МКБ) Илья Корляков, комментируя ситуацию для ТАСС, отметил, что «публикуя отчет, мы считаем, что практика устойчивого развития — это не модный тренд, а часть стратегического видения будущего, которое предусматривает последовательную интеграцию ESG во все бизнес-процессы». По его словам, некоторые цели компании в области устойчивого развития могут быть пересмотрены в связи с непреодолимыми обстоятельствами, в остальном ESG-стратегия банка остаётся актуальной.

По данным директора департамента устойчивого развития «Серконс» и президента Национального научного центра содействия достижению углеродной нейтральности экономики «Ансельм» Максима Канищева, примерно 85% компаний с акциями в первом и втором котировальных списках Московской биржи в прошлом году публиковали нефинансовую отчётность. «И это не изменится, – полагает эксперт, – даже если фокус с европейского рынка переместится на восточноазиатский. В условиях возможных ограничений финансовой отчётности нефинансовая, напротив, приобретает ещё большую ценность».


Поделиться