РАВИ предложила освободить объекты ВИЭ от НДС и производить ВЭУ в России

Опубликовано

Поделиться

Председатель правления РАВИ Игорь Брызгунов принял участие в заседании Секции по законодательному регулированию распределённой энергетики и возобновляемых источников энергии Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по энергетике по теме «Перспективы дальнейшего развития отрасли ВИЭ в Российской Федерации в условиях санкционного давления».

Для обсуждения перспектив дальнейшего развития отрасли ВИЭ в России в создавшихся условиях на расширенном заседании собрались представители федеральных органов исполнительной власти, электроэнергетических компаний, крупнейших потребителей электроэнергии, аналитического сектора, общественных организаций, объединений энергетической отрасли и научных институтов.

Игорь Брызгунов обратил внимание экспертного сообщества на необходимость оценки стратегически важной среднесрочной перспективы. «В создавшейся политико-экономической ситуации для целей сохранения самой отрасли ветроэнергетики наиболее актуальной становится задача создания производств ветрогенераторов мультимегаваттного класса в России. У нас нет времени на конструирование велосипеда и испытание таких изделий, необходимо срочно перейти к практическим действиям по кооперации с компаниями дружественных государств или к иным легальным способам получения технической документации с целью освоения производства таких изделий не более чем за 1,5–2 года в железе», – подчеркнул председатель правления РАВИ.

Также Игорь Брызгунов отметил, что снижение стоимости производства компонентов ВЭУ в России и формирование адекватной стоимости производства ветрогенераторов может быть обеспечено за счёт увеличения объёмов и создания конкуренции на рынке, и призвал профильные министерства Правительства РФ разработать механизмы господдержки энергомашиностроительных компаний, осваивающих производство ВЭУ в РФ.

«С целью повышения конкурентоспособности генерирующих объектов ВИЭ, достижения ценового паритета и комфортного использования зелёной энергии для целей достижения углеродной нейтральности экспортирующими предприятиями и предприятиями с повышенным влиянием на экологию, считаю целесообразным освободить объекты ВИЭ, ориентированные на реализацию электроэнергии по прямым двусторонним договорам, от уплаты НДС на реализацию электроэнергии до достижения периода окупаемости. В этой связи следует учесть, что источники ВИЭ для СДД способны фиксировать цену поставляемой энергии на длительный период – до 15 лет» – отметил председатель правления РАВИ.

В качестве значимых инициатив, способных содействовать развитию ВИЭ в России, Игорь Брызгунов предложил урегулирование земельного законодательства путём предоставления возможности строительства ветропарков на землях лесного фонда без перевода земель в категорию земель промышленности и освобождение вновь возводимых объектов ВИЭ от платы за подключение к электрическим сетям.

Напомним, что несколько озвученных инициатив, вошедших ранее в итоговый документ Международного Форума по ветроэнергетике – RAWIFORUM’2021, РАВИ уже направляла на рассмотрение в профильные Министерства Правительства РФ.


Поделиться