АО «НТЦ ЕЭС» завершило реорганизацию и продолжает активную работу в энергетике

Опубликовано

Поделиться

О завершении процедуры реорганизации сообщило акционерное общество «Научно-технический центр Единой энергетической системы» (АО «НТЦ ЕЭС», член РАВИ). К акционерному обществу «НТЦ ЕЭС» присоединены: АО «НТЦ ЕЭС Группа компаний», АО «НТЦ ЕЭС Развитие энергосистем», АО «НТЦ ЕЭС Управление энергоснабжением», АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление». Генеральным директором АО «НТЦ ЕЭС» является Руслан Кимович Измайлов.

Научно-исследовательская деятельность компании основана на базе НИИПТ – НТЦ ЕЭС – старейшего научного центра исследований в электроэнергетике (основан в 1945 году), который и сегодня решает задачи в области обеспечения устойчивости, надежности, управляемости и перспективного развития ЕЭС России.

Научные разработки НТЦ ЕЭС имеют стратегически важное значение в передаче больших объемов электроэнергии на дальние расстояния и обеспечении живучести энергосистем России и ближнего зарубежья. Сегодня это ведущая организация отрасли в области проектирования и развития системообразующей сети ЕЭС России и межгосударственных энергетических связей, признанный в России и мире центр компетенций по вопросам цифрового и физического моделирования энергосистем, исследования статической и динамической устойчивости, разработки и проектирования устройств и систем релейной защиты, режимного и противоаварийного управления.

Компания также специализируется на перспективном планировании развития энергосистем, разработке и экспертизе схем выдачи мощности (СВМ) электростанций/внешнего электроснабжения потребителей, разработке замещающих мероприятий, обеспечивающих вывод из эксплуатации объектов электроэнергетики, проектах ВИЭ и развитии отраслевой нормативно-правовой базы.

География деятельности НТЦ ЕЭС охватывает всю территорию РФ, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Уровень квалификации персонала и научно-техническая база позволяют эффективно решать задачи любой сложности. В частности, на сегодняшний день 90% всех российских ВЭС введены в эксплуатацию на основе разработанных центром СВМ. Благодаря совместной работе АО «НТЦ ЕЭС» и АО «ВетроОГК» разработан и утверждён национальный стандарт «Электроэнергетика. Распределенная генерация. Технические требования к объектам генерации на базе ветроэнергетических установок (ВЭУ)».

Наиболее известные реализованные проекты в России – это разработка и создание систем централизованного противоаварийного управления (ЦСПА) в шести объединённых энергосистемах ЕЭС России и двух региональных энергосистемах, разработка программного комплекса мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) и внедрение его в 28 диспетчерских центрах АО «СО ЕЭС», разработка и внедрение централизованного комплекса противоаварийного управления изолированно работающей энергосистемы (ПТК ПА). Кроме того, компания является разработчиком 155 программ развития субъектов РФ, территориальных энергосистем, муниципальных образований для 45 регионов России.

НТЦ ЕЭС планирует и далее активно участвовать в реализации различных энергетических проектов, включая ветроэнергетику, и в рамках своих компетенций предлагает сотрудничество партнёрам по Ассоциации.


Поделиться