Ветроэнергетика в постковидный период может создать 2,2 миллиона рабочих мест

Опубликовано

Поделиться

Согласно новому исследованию, проведённому GWEC (Глобальным советом по ветроэнергетике) в сотрудничестве с BVG Associates (ведущей британской консалтинговой компанией, занимающейся анализом и разработкой цепочек поставок ветроэнергетического оборудования), восстановление экономики с использованием ветроэнергетики за 5 ближайших лет может добавить почти 20 ГВт дополнительных мощностей и создать 2,2 млн новых рабочих мест в сфере энергетики в пяти ключевых странах с развивающейся экономикой: в Бразилии, Индии, Мексике, Филиппинах и ЮАР.

По мнению исследователей, «зелёное» постковидное восстановление может произойти уже в период с 2022 по 2026 год благодаря ряду изменений государственной политики для ускорения развёртывания ветроэнергетических проектов и движению этих стран в направлении перехода на экологически чистую энергию. В случае принятия таких изменений стратегия «зелёного» восстановления будет поддерживать страны в достижении целей в области энергетики и климата и позволит им получать социально-экономические выгоды от долгосрочного создания рабочих мест и сохранения более чистого воздуха и воды.

Рекомендации для каждой из включённых в исследование стран также приведены в отчёте. В выводе говорится о том, что 2,23 млн рабочих мест с полной занятостью могут быть актуальны в течение 25 лет существования ветроэнергетических проектов, которые, начиная с 2026 года, смогут обеспечивать электроэнергией около 25 миллионов домохозяйств ежегодно. Выбросы CO2, при этом, за период эксплуатации ВЭС (около 25 лет) сократятся на 714 млн тонн.


Поделиться